МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клиническая больница №8 Федерального медико-биологического агентства"

(ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России)

Калужская область, г.Обнинск, пр-т.Ленина, д.85

Уважаемые жители города Обнинска!

Приглашаем на ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ (медицинский осмотр) граждан следующих годов рождения: 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1969, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1933, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922…

В рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ вам будет предложен базовый или расширенный перечень медицинских исследований (согласно Приказа МЗ РФ от 26.10.2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения).

ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНО!

Для прохождения диспансеризации обращаться в ФГБУЗ КБ №8 в кабинет профилактики (поликлиника №1, кабинет № 419).

При себе иметь амбулаторную карту и медицинский полис!

Часы приема граждан в кабинете № 419:

Ежедневно с 8.30 до 13.00 (кроме выходных)

Гражданам, прикрепленным к поликлинике №2 (Центр профпатологии), для прохождения диспансеризации обращаться в кабинет №308 с 11.00 до 13.00 (кроме выходных).

При себе иметь амбулаторную карту и медицинский полис!

 

 

Почему амбулаторные карты в поликлинике не выдают на руки пациентам?



Часто в регистратурах поликлиник обнинской Клинической больницы №8 ФМБА России нередко возникает недопонимание между пациентами и медицинскими работниками: одних волнует отказ регистратуры выдать амбулаторную карту на руки, а другие устали объяснять, что запрет на хранение оригинала медицинского документа вне стен поликлиники – не их личная прихоть, а требование закона.

На вопрос, почему в медучреждениях не выдают карты на руки, заместитель главного врача по организационно-методической работе КБ№8 Марина Мамедова ответила четко:

- Основания для отказа выдать пациенту на руки его амбулаторную карту - законодательство Российской Федерации в области здравоохранения, следовательно, и постановление Министерства здравоохранения Калужской области.

Первый закон, который нужно знать каждому пациенту - «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Согласно документу, каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, наличии заболевания, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, результатах медицинского обследования и методах оказания медицинской помощи.

«Карта амбулаторного пациента» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

Здесь же говорится о том, что пациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Поэтому, если вам отказывают в выписке из медкарты или ее копии - смело ссылайтесь на 22 статью закона.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу, медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

«Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л» хранятся в регистратуре или архиве лечебного учреждения. Согласно ст.22 «Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Основ законодательства РФ».

Несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Копия или выписка делается бесплатно. Выписку или копию вы получите через три дня, после чего можно сверить копии с оригиналом, не вынося карту из медучреждения.

Выдача амбулаторной карты на руки пациенту или его законному представителю возможна в исключительных случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на консультацию в другую медицинскую организацию или на лечение по решению Врачебной Комиссии, после письменного заявления пациента или его законного представителя с полным указанием ФИО, адреса, паспорта, телефонов и с указанием обязательства возврат, то есть срока возврата медицинской карты. Лечащий врач фиксирует факт выдачи карты в регистратуре в соответствующем журнале с указанием причины выдачи и сроков возврата документации.

Хранение амбулаторной карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо!

Фотографии: 
Обратная связь >>

Хотите задать вопрос или оставить свой отзыв?

 
Подписаться >>

Подпишитесь на наши новости.