ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Педиатр – это вторая мама

\ Педиатр – это вторая мама
2 Марта 2017
«Педиатр – это вторая мама»
Педиатр – это вторая мама

У детских врачей снова начался горячий сезон: весеннее время простуд и ОРВИ. А это значит, что количество пациентов в коридорах детской поликлиники вырастет в разы, так же, как и количество вызовов на дом. И все будут нервничать: «Где доктор? Почему не идет?». Однако переживать не стоит: доктор обязательно придет, чего бы это ему ни стоило. Ведь это детский доктор.

Обнинские педиатры признаются, что работать им тяжело. К сожалению, врачей-педиатров не становится больше. Каково же участковому врачу на «передовой»? Начнем со статистики. Сейчас в Обнинске проживает 21 тысяча детей, то есть почти четверть населения города. В России существует утвержденная норма, так называемый социальный стандарт – каждые 800 детей должны быть закреплены за одним педиатром. Между тем, норма эта лишь декларирована, в реальности же все гораздо печальнее – педиатров не хватает и им приходится работать с повышенной нагрузкой.

«Такая ситуация в детской службе характерна не только для Обнинска, но и для всего постсоветского пространства, - говорит заведующая обнинской детской поликлиникой Людмила Сергеева. - По-хорошему у нас в городе должно быть 26 педиатрических участков. То есть 26 участковых педиатров. По факту же в Клинической больнице №8 сейчас работает менее 20 участковых детских врачей. Очевидно, что в этом случае нагрузка на каждого педиатра возрастает почти вдвое. Врачам приходится вести сразу два смежных участка. Уже сейчас в территорию города вошли садовые товарищества, население которых прибывает выходцами из ближнего зарубежья. Но создать полноценный участок там невозможно из-за отдаленности и «разбросанности» проживающего населения».

Действительно, в сезон заболеваний обнинскому педиатру приходится обслуживать до 30-40 адресов в день – это физически и психологически очень тяжело.

«Тяжело идут люди в участковую врачебную службу и в педиатрию в том числе, - продолжает Людмила Сергеева. - Большинство хотят работать в более комфортных условиях и менее энергетически и эмоционально затратных сферах. А чтобы быть педиатром, необходимо самоотречение – такой человек не считается ни со своим личным временем, ни со своим самочувствием, для него в первую очередь важен его маленький пациент».

И то верно. Первым, кто встречает ребенка вне родильного дома, всегда оказывается педиатр. Врач и детская медсестра, которая ходит на патронажи – они осматривают детей, назначают питание, уход и лечение, дают рекомендации мамам. Со многими мамами и детьми педиатры знакомы лично, номера их мобильных телефонов не являются секретом, хотя это личная информация и давать ее пациентам не входит в их должностную обязанность. Родители ребенка порой могут ночью позвонить доктору, и доктор, хотя у него тоже есть семья и своя личная жизнь, не только отвечает на звонки, но и приезжает на вызовы.

«Таких многодетных мам, как врачи-педиатры, в стране не сыщешь, - говорит Людмила Сергеева, - если бы даже она, эта вторая мама, работала бы всего на один участок. Такая вторая мама она одна для всех. И главное, чтобы у нее сил хватило».

Точнее, у них, у обнинских «вторых мам». Назовем их поименно. Это заведующая участковым педиатрическим отделением №1 Ирина Хржановская и ее подчиненные, участковые педиатры Татьяна Тихонова, Евгения Жугина, Лариса Кудрявцева, Валентина Николаенкова, Светлана Соловьева, Людмила Савенкова, заведующая участковым педиатрическим отделением филиала №2 Марина Заточная и ее коллеги участковые педиатры Галина Дмитриева, Галина Гончар и Олеся Трухина, заведующая участковым педиатрическим филиалом №1 Майя Полежаева и ее соратники, участковые педиатры Юлия Хнычева, Ираида Балясникова, Наталья Иванова, Ирина Дороненкова, Фарида Абдулина и Наталья Алимова. Всем им сегодня мы говорим «Спасибо!» и низко кланяемся за их подвижнический труд.
«Среди этих врачей есть и ветераны старой советской выучки, которые и в свои 70 лет готовы идти на вызовы к своим маленьким пациентам, но есть и молодежь, что пошла в педиатрию по зову сердца, - комментирует Людмила Сергеева. - И в этом нет ничего удивительного, ведь у нынешней обнинской педиатрии хорошие добрые врачебные традиции, заложенные еще моей предшественницей Людмилой Геннадьевной Райкиной, и мы эти традиции сохраняем и будем сохранять и дальше. Город наш растет, рождаемость в городе увеличивается, и назревает необходимость создания в городе еще одной детской поликлиники. Очевидно, что в педиатрию придут новые кадры, и тогда «вторых мам» у обнинских детей станет больше».

Сергей Коротков
Фото автора

Ссылка на публикацию на сайте: ]]>http://vestnik-obninsk.ru/?p=19529]]>

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354