ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

19 апреля прошла еженедельная планерка

\ 19 апреля прошла еженедельная планерка
20 Апреля 2021
«19 апреля прошла еженедельная планерка»
19 апреля прошла еженедельная планерка

Прививочная кампания от COVID-19 в Обнинске переходит на новый уровень: теперь в городе будет работать девять пунктов вакцинации, организованных Клинической больницей №8

Об этом на еженедельной планерке Администрации Обнинска сообщил и.о. директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию медучреждения с ФМБА России по бесперебойной поставке вакцины в Обнинск, поддержке муниципальных властей и АО ГНЦ РФ—ФЭИ им. Лейпунского, а также большим запросом обнинцев на услугу вакцинации.

Традиционно в начале своего доклада руководитель Клинической больницы №8 проинформировал о работе с пациентами с COVID-19, которые находятся под медицинским наблюдением специалистов медучреждения. По состоянию на 9.00 19 апреля продолжает болеть 302 жителя Обнинска, у которых подтверждена новая коронавирусная инфекция. 250 переносят заболевание в легкой форме, они получают амбулаторное лечение и бесплатные лекарственные препараты на дому. Еще 14 пациентов переносят заболевание бессимптомно. 33 пациента получают лечение в перепрофилированных стационарах региона.

В Обнинске продолжается работа по вакцинопрофилактике. По состоянию на 9.00 19 апреля первом компонентом препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») привито 7092 человека, вторым компонентом - 4720 человек. Остаток по вакцине составляет 2171 доз первого компонента и 4507 доз второго. Таким образом, медучреждение вакциной укомплектовано в достаточном количестве.

В понедельник Клиническая больница №8 запустила работу первого в Обнинске мобильного пункта вакцинации – рядом с «Триумф Плазой» и главной городской детской площадкой. Аналогичные пункты работали осенью в ходе вакцинальной кампании от гриппа и были очень востребованы у горожан.

Мобильный пункт вакцинации – это специально оборудованная машина скорой помощи, внутри которой есть все необходимое оборудования для безопасного проведения вакцинации, в том числе морозильная камера для хранения вакцины.

В первый же день в новом пункте уже привились несколько десятков горожан. И его мощность день ото дня будет нарастать. Вакцинальный мобильный пункт будет работать постоянно, ежедневно и без выходных и праздников – с 10.00 до 19.00. Для вакцинации пациенту потребуется паспорт, полис и СНИЛС.

«В пункте организована работа в составе врача (фельдшера) и процедурной медсестры, а также регистратора для работы с документами, - уточнил Олег Ярошенко. - Я хотел бы поблагодарить руководство города за возможность разместить регистратора в нормальном помещении. Это очень важно, потому что наш вакцинальный пункт должен работать в любую погоду».

Также Клиническая больница №8 усилила свои стационарные прививочные пункты – дополнительные кабинеты для осмотра врачами и прививочные кабинеты открылись в обеих взрослых поликлиниках – Поликлинике №1 на Ленина, 85 и в Поликлинике Центра Профпатологии на Горького, 11/1 в старом городе. Ранее в старой поликлинике прививались в основном организованные коллективы предприятий, но сейчас туда перенаправят поток пациентов и из других микрорайонов – возможности вакцинального пункта в Поликлинике Центра профпатологии это позволяют.

Дополнительно будет работать мобильная бригада по организациям – в ближайшее время она начнет курсировать по предприятиям и прививать сотрудников на рабочих местах. Также три прививочных пункта продолжают работать на здравпунктах спецпредприятий. Таким образом, в Обнинске будет действовать девять вакцинальных пунктов.

«Хочу в очередной раз обратиться к городским СМИ в тем, чтобы информационная кампания по вакцинопрофилактике активизировалась, - сообщил на планерке Олег Ярошенко. - Работа нашего пункта в людном месте должна быть максимально эффективной и результативной, а для этого нам вместе необходимо качественно информировать население. В мобильных пунктах мы рассматриваем возможность прививать не только первым компонентом, но и вторым. Сертификаты будут выдаваться в стационарных пунктах поликлиник. Еще раз призываю руководителей городских предприятий сделать прививку и личным примером мотивировать сотрудников своих организаций - защитив тем самым свой коллектив и развеяв слухи о вредности, небезопасности вакцины или неэффективности вакцины. Отечественная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») эффективна, безопасна и надежна».

Призыв поддержала глава Администрации Татьяна Леонова: «В город бесперебойно поступает вакцина в большом количестве. Мы можем и должны возобновить свою работу по вакцинации, потому что на какое-то время был вынуждены её приостановить, понимая, что в городе нет достаточного количества вакцины. Теперь она есть. И Клиническая больница №8 готова к работе. Мы видим, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией все еще не улучшается. Это говорит о том, что прививаться нужно более активно. Тем более, что у нас есть много заявок от предприятий, где руководители понимают важность вакцинопрофилактики – ведь в случае третьей волны заболеваемости вопрос может идти об остановке этих предприятий, о работе нашей экономики. Сбоев нельзя допустить».

На планерке также обсудили вопросы перспектив капитального и текущего ремонтов в Клинической больнице №8.

«Проблемы материально-технического состояния складывались десятилетиями, - отметил Олег Ярошенко. - Износ зданий и медицинского оборудования составляет более 65%. ФМБА России в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 по 2025 год запланировало выделить около 400 млн.руб. Из них 16 млн.руб. ожидаем в текущем году на разработку проектно-сметной документации. Также мы намерены заняться фасадами и лестницей главной городской поликлиники. По лестнице сейчас мы ищем оптимальное дизайнерское и инженерное решение – чтобы отремонтировать её раз и надолго, и не возвращаться к этому вопросу из года в год. Данный ремонт не входит в программу модернизации здравоохранения. В ближайшее время мы направим комплексное письмо руководителю ФМБА России Веронике Игоревне Скворцовой с обозначением всех острых проблем, с просьбой о выделении дополнительных субсидий. Также Клиническая больница №8 будет изыскивать собственные средства на проведение ремонтов наиболее «острых» мест».

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

image-20-04-21-11-26 (1).jpeg

image-20-04-21-11-27.jpeg

image-20-04-21-11-27 (1).jpeg

image-20-04-21-11-27 (2).jpeg

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354