ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Больница станет доступнее для горожан

\ Больница станет доступнее для горожан
24 Октября 2013
«Больница станет доступнее для горожан»
Больница станет доступнее для горожан

Администрация Обнинска инициировала акцию по пристройке к зданию больницы специального лифта для инвалидов.  Проблема назрела давно: горожане, особенно пожилые, жалуются, что добираться к главному входу в поликлинику по высокой лестнице неудобно, а иногда и опасно. Есть, правда, лифт, в который можно попасть из того входа, где расположено отделение флюорографии, но в него не помещается инвалидное кресло. В те времена, когда строилась больница, о безбарьерной среде для инвалидов никто еще не думал.

Идея пристройки лифта появилась, когда глава администрации города А.А.Авдеев посетил больничный городок в сентябре. Он и предложил: городская власть может помочь обнинцам преодолевать неудобную лестницу и соорудить специальный лифт, в который будет помещаться инвалидное кресло. «Дело врачей – лечить, а городской власти – помогать им в этом», - так сформулировал суть вопроса заместитель главы администрации В.В. Шапша.

Городской Совет директоров, состоявшийся 7 октября, поддержал идею и предложил  схему ее реализации – организовать общегородскую акцию по образцу той, которую уже проводили, собирая средства на покупку машин скорой помощи. Директора выразили уверенность, что предприятия и организации города наверняка примут участие в этой акции, а возможно, и горожане подключатся.
Таким образом, общее решение о том, что нужно делать, было достигнуто. Наступил новый этап – конкретных действий. 21 октября в КБ №8 состоялся круглый стол, где разработчики ознакомили общественность с проектом лифта. Собрались на круглый стол представители городской власти и общественности: Владислав Валерьевич Шапша, заместитель Главы администрации города, Маргарита Николаевна Янович, председатель обнинского отделения  Всероссийского общества инвалидов, Валерий Петрович Дацкевич, исполнительный директор городского Совета директоров. И, конечно же, были приглашены журналисты. В качестве радушного хозяина выступил Владимир Александрович Петров, главврач КБ №8.

Владимир Александрович приветствовал собравшихся краткой речью и передал слово гостям. Участники круглого стола выслушали разработчиков проекта – представителей фирмы «Технолига». О том, какая нужна пристройка для лифта, рассказали Анатолий Павлович Горбачев, заместитель генерального директора, и Валерий Васильевич Бугин, главный специалист ЗАО «Технолига». По проекту, лифт пристроят к зданию поликлиники со стороны школы полиции. Пристройка будет состоять из коридора, ведущего к лифту, и вертикальной шахты лифта. И тамбур, и лифт будут достаточно широки для того, чтобы проехало инвалидное кресло – так, размеры лифта  1м 40см х1м 40см. Лифт будет иметь три остановки: на уровне земли, на уровне промежуточной лестничной площадки, где расположен центр гемодиализа и МСЭК, и на уровне второго этажа, где располагается регистратура. Так что пожилые и маломобильные посетители больницы смогут попасть в больницу без утомительного подъема по лестнице.

О том, какой именно нужен лифт, рассказал Валерий Петрович Цымбалюк, зам. директора ОАО «Рослифт». По его словам, самый оптимальный вариант – это лифт немецкой фирмы «Вестнер», который и стоит сравнительно недорого, и прослужит долго. Общая стоимость пристройки составит примерно 3 миллиона рублей.

Представители крупного бизнеса, присутствовавшие на встрече, – генеральный директор Обнинского колбасного завода А.А. Косинский, и председатель совета директоров Хлебокомбината Д.А. Самбуров – заявили, что участие в круглом столе убедило их в необходимости принять участие в акции. Анатолий Косинский подчеркнул, что главный врач В.А.Петров имеет кредит доверия у горожан, ему готовы верить и помогать, но больнице нужно много и эффективно работать, чтобы оправдать народное доверие.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354