ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Дети рисуют добрый мир

\ Дети рисуют добрый мир
16 Сентября 2015
«Дети рисуют добрый мир»
Дети рисуют добрый мир

Федеральное медико-биологическое агентство реализует масштабную программу развития донорства крови в России. Участвует в мероприятиях по поддержке донорства и обнинская Клиническая больница №8 ФМБА России.

15 сентября в городском музее состоялось торжественное подведение итогов выставки-конкурса детских художественных работ «Пусть мир будет добрее», целью которого является развитие донорства в нашем городе. Этот конкурс проводят с 2000 года  отделение переливания крови КБ №8 ФМБА России и Калужская региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных гемофилией. В проведении конкурса и подготовке мероприятия участвовали сотрудники КБ №8, а заведующая отделением переливания крови Г.А. Хичева и старшая медсестра отделения С.П. Карпова стали гостями праздника.

В конкурсе принимали участие почти сто детских работ. Нарисовали их дети из общественной организации больных гемофилией, балабановской детской Школы искусств, Малоярославецкой детской художественной школы имени А.Е. Куликова, художественной школы Обнинска. Работы в течение нескольких месяцев были выставлены в отделении водолечения детской поликлиники и в переходе от приемного отделения к хирургическому корпусу.

Перед участниками конкурса с приветствием выступили заместитель главного врача КБ №8 ФМБА России Э.А. Иванов и председатель Общества больных гемофилией В.И. Шебарова.

Итоги конкурса подводило независимое жюри по трем номинациям: мастерство исполнения, актуальность темы, оригинальность. Присуждался также приз зрительских симпатий.

Председатель конкурсного жюри Л.Б. Сорокина, научный сотрудник Обнинского музея, вручила победителям дипломы и подарки. За мастерство исполнения приз получила картина «В надежных руках» (автор Настя Мокрецова из Малоярославецкой ДХШ). За актуальность темы – работы «Спаси жизнь» Виктории Стуниковой (Малоярославецкая ДХШ) и Ани Кремановой «Молитва» (Балабановская школа искусств). За оригинальность исполнения наградили Алину Григорьеву (Балабановская школа искусств). Приз зрительских симпатий получили работы «Пусть мир будет добрее» Марианны Заграй и «Подкидыш» Юли Андрюхиной, «Родные просторы» Анастасии Нерубацкой, «В гостях у Дюймовочки» Валерии Черваковой.

Для гостей праздника выступил ансамбль «Веселый гном» из детской музыкальной школы №2 (руководитель И.Л. Шамина).

«Мы участвуем в этом конкурсе с самого начала, - говорит преподаватель Балабановской школы искусств Татьяна Валентиновна Жукова, - наши дети любят его за то, что здесь можно рисовать все доброе, светлое, радостное». А ее ученица Алина Нефедова рассказывает о том, что нарисовала на своей картине, ставшей призером конкурса. Отец девочки болен рассеянным склерозом, и семья стремится поддерживать его в этой нелегкой ситуации. Алина нарисовала всю свою семью, вышедшую на прогулку в сквер, и отца в инвалидном кресле. «Мы очень стараемся окружить папу своей любовью и заботой», - говорит девочка.

Общественная организация больных гемофилией действует в Калужской области уже 17 лет, с 1993 года. Ее главные цели – поддержка больных гемофилией и поощрение доноров, развитие донорского движения. «Мы благодарны Клинической больнице №8 за совместную работу по развитию донорства, и надеемся, что в будущем сможем добиться еще многого благодаря поддержке сотрудников больницы и главного врача В.А. Петрова», - говорит В.И. Шебарова, председатель организации больных гемофилией.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354