ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Диспансеризация-2020 в КБ №8 в вопросах и ответах

\ Диспансеризация-2020 в КБ №8 в вопросах и ответах
17 Августа 2020
«Диспансеризация-2020 в КБ №8 в вопросах и ответах»
Диспансеризация-2020 в КБ №8 в вопросах и ответах

В Клинической больнице №8 после снятия ограничений возобновилась ежегодная диспансеризация, на которую мы приглашаем всех жителей города.

Мы ответили на ваши самые часто задаваемые вопросы о том, как жители Обнинска могут проверить свое здоровье.

Кто может пройти диспансеризацию в Клинической больнице №8 в 2020 году?

Под диспансеризацию в 2020 году попадают следующие года рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, а также все граждане старше 40 лет.

Мне меньше 40 лет, но по году рождения я не подхожу по условиям диспансеризации в этом году. Но я ни разу её не проходил. Мне откажут?

Ваша возрастная группа — от 18 до 39 лет включительно — может проходить диспансеризацию раз в три года. И если вы еще её не проходили ранее — вы имеете право на прохождение профилактического медицинского осмотра. Количество исследований в его рамках примерно такое же, как и в рамках диспансеризации.

Я житель Обнинска. Куда я могу обратиться, чтобы пройти диспансеризацию?

Вы можете обратиться в поликлинику по месту прикрепления:

Поликлиника № 1 ( пр. Ленина, 85, корп.3 ). Кабинет 419. Ежедневно, приём с 8.30 до 13.00 . Это временный график в связи с отпускным сезоном. При необходимости время приёма будет увеличено.

Поликлиника Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1). Можно обратиться к своему участковому и цеховому врачу. Время приёма своего врача можно уточнить в столе справок по тел. 399-55-44 , 399-59-06.

Я хочу сделать МРТ всего тела. Сделают ли мне её во время диспансеризации?

Подобные серьезные исследования выполняются исключительно по показаниям.

Хотим напомнить, что диспансеризация проходит в два этапа. И начинается она не с визита к узким специалистам или выполнения серьезных исследований по желанию, а с анкетирования, рядя консультаций и исследований в рамках первого этапа. По его итогам становится понятно, какие проблемы у пациента и какие узкие специалисты будут работать с ним дальше.

Второй этап направлен на более углубленное обследование пациентов по показаниям. Перечень исследований и консультаций там гораздо шире.

Но если в данный момент — до прохождения диспансеризации - у вас уже имеется хроническое заболевание или есть соответствующие симптомы, то в вашем случае вам стоит проконсультироваться у терапевта и вместе с ним определить тактику дальнейших действий. После консультации со специалистом может быть выдано направление на исследований, если в них действительно имеется необходимость.

Какие именно специалисты и исследования входят в диспансеризацию?

Объем исследований довольно большой, и зависит он, прежде всего, от пола и возраста пациента. То есть программа обследования для 39-летнего обнинца будет отличаться от программы 24-летнего или 52-летнего.

Самый первый шаг — это анкетирование. В анкете содержится несколько десятков вопросов о вашем самочувствии, образе жизни, наследственности, вредных привычках и так далее. Исходя из ответов будет понятен алгоритм дальнейших действий. То есть это будет ваша индивидуальная программа — каких именно специалистов необходимо посетить и какие обследования пройти именно вам.

Перечень исследований первого этапа следующий: общий анализ крови, включающий определение уровня гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ, определение уровня общего холестерина и глюкозы, флюорография, электрокардиография, измерение внутриглазного давления при первом профилактическом медицинском осмотре, осмотр гинекологом.

Во второй этап диспансеризации входят:

  • осмотр врача-невролога по медицинским показаниям и при подозрении на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения;

  • дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Такое обследование назначается мужчинам 45 - 72 лет и женщинам 54 - 72 лет, если у них есть одновременно три фактора риска: повышенное давление (140/90 мм рт ст и выше), холестерин (выше 5 ммоль/л) и избыточная масса тела (ее определяет врач при осмотре, измерив рост, вес и окружность талии);

  • осмотр врача-хирурга или врача-уролога для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена (ПСА) в крови более 4 нг/мл;

  • осмотр врача-колопроктолога, включая проведение ректороманоскопии;

  • колоноскопия при подозрении на онкологические заболевания толстого кишечника;

  • эзофагогастродуоденоскопия в 45 лет и при наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта;

  • рентгенография легких, а также компьютерная томография легких при подозрении на рак легкого;

  • спирометрия для курящих граждан и при подозрении на хроническое бронхолегочное заболевание;

  • осмотр гинеколога. Для исключения заболеваний шейки матки, а также молочныж желез;

  • осмотр врача-оториноларинголога для граждан 65 лет и старше;

  • осмотр врача-офтальмолога для граждан 40 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, а также 65 лет и старше со сниженной остротой зрения, не поддающейся очковой коррекции. 

  • взятие мазка с поверхности шейки матки (ПАП-тест), для женщин от 18 до 64 лет раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);

  • маммография, для женщин 40 - 75 лет раз в два года;

  • определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года

  • анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом, для мужчин и женщин 40 - 64 лет раз в два года, 65 - 75 лет - раз в год;

Также по медицинским показаниям в рамках 2-го этапа диспансеризации проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на заболевания легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на заболевания кишечника).

Почему для проведения диспансеризации выбраны именно такие специалисты и обследования?

Перечень специалистов и методов исследования для проведения диспансеризации определялся с учетом наиболее часто встречающихся патологий и уровня заболеваемости населения в целом по стране.

У меня уже есть хроническое заболевание и я им занимаюсь. Зачем мне еще тратить время на диспансеризацию?

Основная цель диспансеризации — проверить свое здоровье тогда, когда пациента еще ничто не беспокоит. Но стоит понимать, что некоторые болезни — особенно на ранних стадиях - могут протекать бессимптомно, поэтому регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации позволит найти признаки каких-либо отклонений, и значительно уменьшит вероятность развития опасных хронических заболеваний, которые являются основной причиной смертности населения. При этом выявление этих заболеваний на ранних стадиях значительно повышают эффективность их лечения.

Иными словами, если у вас уже есть какое-либо заболевание — это еще не значит, что диспансеризация станет для вас бесполезной. Возможно, все будет наоборот: вы получите гораздо больше информации о состоянии вашего здоровья. Этой возможностью стоит воспользоваться. Найдите время для своего здоровья.

Я хочу пройти диспансеризацию, но меня беспокоит, что в ваших поликлиниках мало узких специалистов и кроме самых элементарных обследований вы ничего сделать не можете.

В первый этап диспансеризации входят ЭКГ, флюорография, забор мазка у женщин. Все это могут сделать в наших поликлиниках. Если по результатам будут выявлены какие-то отклонения в здоровье и будет необходимость в консультации узкого специалиста, то вы получите направление к нему.

Далее есть три пути. Во-первых, ряд специалистов работает в наших поликлиниках. Во-вторых, при необходимости вам может быть выдано направление на консультацию в Калужской областной больнице или профильном учреждении ФМБА России. В некоторых случаях может решаться вопрос о госпитализации в наш стационар.

Кроме того, не стоит недооценивать самые доступные исследования. Например, простой анализ кала на скрытую кровь может помочь выявить рак толстой кишки. А кровь на сахар — диабет. И так далее. В практике специалистов Клинической больницы №8 таких примеров множество — когда опасные хронические заболевания выявлялись у пациентов в ходе обычных медосмотров.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации? Нужно ли мне отпрашиваться с работы?

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека. То есть у разных пациентов это может занять разное количество времени. Разумеется, предсказать заранее это невозможно - тем более, если в результате прохождения диспансеризации у вас заподозрят какое-либо заболевание. В этом случае вам стоит уделять своему здоровью больше времени.

Также вам стоит знать, что с 11 августа 2020 года вступил в силу новый закон, по которому все работающие россияне старше 40 лет могут рассчитывать на дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. По этому поводу вам необходимо проконсультироваться со своим работодателем.

Могут ли во время диспансеризации мне назначить исследования, за которые придется платить?

Все этапы диспансеризации абсолютно бесплатны для застрахованных по ОМС пациентов. Если вы являетесь жителем Обнинска, прикреплены к одной из поликлиник Клинической больницы №8, у вас есть полис ОМС — вы сможете бесплатно проверить свое здоровье.

В прошлом году у вас уже проходила диспансеризация и там были очереди. Но сейчас пандемия, и я боюсь идти в поликлинику!

Очередей в данный момент в наших поликлиниках нет. И мы предприняли ряд мер в нынешних эпидемиологических условиях. Сотрудники прошли инструктаж по санитарно-эпидемиологическим мероприятиям при проведении диспансеризации. Со своей стороны мы призываем жителей Обнинска к ответственному соблюдению этих мер. В наших поликлиниках по-прежнему действует масочный режим для сотрудников и пациентов, мы также рекомендуем сохранять социальную дистанцию. Берегите нас и берегите себя.

И обязательно найдите время, чтобы проверить своё здоровье!

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354