ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Доноры, медики и пациенты вместе сыграли в боулинг

\ Доноры, медики и пациенты вместе сыграли в боулинг
25 Сентября 2018
«Доноры, медики и пациенты вместе сыграли в боулинг»
Доноры, медики и пациенты вместе сыграли в боулинг

21 сентября состоялся городской турнир по боулингу среди доноров Обнинска. Организовали и провели эту дружескую спортивную встречу Общество больных гемофилией Калужской области и Клиническая больница №8 ФМБА России.  В соревнованиях приняли участие активные доноры, постоянно сдающие кровь, и те, кому они помогают справиться с болезнями – больные гемофилией.

Как рассказала на торжественном открытии соревнования  председатель Общества больных гемофилией Валентина Ивановна Шебарова, целью этого турнира являются не только спортивные достижения, но и стремление повысить имидж доноров, усилить донорское движение в городе, привлечь в ряды доноров больше молодежи. Она призналась, что предыдущий такой турнир прошел еще в 2008 году, и мечта организаторов – сделать его ежегодным. Надо сказать, что мечта тут же и сбылась: главный врач Клинической больницы №8 Владимир Александрович Петров поддержал благое начинание и пообещал, что турнир теперь обязательно будет проходить каждый год при активной помощи и поддержке  больницы.

Владимир Александрович напомнил участникам, что само движение донорства, которое появилось в Советском Союзе, сегодня поддерживает и организует Федеральное Медико-биологическое агентство, малой частью которого является обнинская Клиническая больница. ФМБА работает на самых сложных участках медицины и решает масштабные задачи поддержки здоровья населения России – так, сейчас Руководитель агентства Владимир Викторович Уйба уже полтора месяца работает на Дальнем Востоке, жители которого переживают тяжелейшее наводнение, и ФМБА оказывает им экстренную медицинскую помощь. Клиническая больница во всем поддерживает линию ФМБА: медики КБ №8 направили более 400 тысяч рублей в помощь пострадавшим на Дальнем Востоке. Больница также обязательно поддержит и донорское движение в городе. Кстати, напомнил В.А.Петров, донорство в нашем городе еще и потому активно развивается, что отделение переливания крови возглавляет талантливый врач-трансфузиолог Галина Анатольевна Хичева, которая в этом году была избрана Человеком года в Обнинске. Выступление главного врача участники турнира поддержали дружными аплодисментами.

И началась игра! За победу боролись четыре команды, в которых играли доноры и больные гемофилией самых разных возрастов. Храбро сражалась и женская команда, в которой играла Галина Хичева. На отдельной дорожке увлеченно катали шары детишки – почти все участники турнира пришли с детьми.

Два часа кипели спортивные страсти, а потом участников турнира пригласили на чаепитие, и пока они угощались тортами от торгового дома «Сигнал», строгое жюри подсчитывало очки. Призы и поздравления получили все, а первое место завоевала бравая команда доноров с веселым названием «Нехилые бахилы». Второе место заняла команда «Красный шар», в составе которой играли В.А.Петров и его заместитель Эдуард Анатольевич Иванов с дочерью Олей.
Проведение турнира поддержала и Администрация города, так как он проходит в рамках гранта 16-го муниципального конкурса «Поддержка общественных инициатив», полученного от Общественного фонда Обнинска на проект «Эстафета поколений». Также на средства этого гранта будет проведен очередной конкурс детского рисунка на темы донорства и другие акции: встречи доноров с молодежью, подготовка фильма о донорах-ветеранах.

Когда-то давно Валентина Ивановна узнала о тяжелом приговоре врачей – у ее маленького сына гемофилия, болезнь несвертываемости крови. Но тогда же она и поняла – бороться против страшной болезни нужно всем вместе, и создала общественную организацию, объединяющую всех больных гемофилией и их родителей. И следующим шагом на этом пути стала поддержка доноров – тех людей, которые сдают свою кровь для спасения других, в том числе и больных гемофилией, которые остро нуждаются в донорской крови. Вот уже много лет организация, созданная Шебаровой, ведет активную работу. Уже и сын ее вырос, окончил институт, работает, женился, и Валентина Ивановна станет со дня на день бабушкой – а она все продолжает свою нелегкую, но такую нужную людям деятельность.

Организаторы турнира благодарят всех, кто оказал помощь в проведении турнира: боулинг-центр «Шторм», торговый дом «Сигнал», предоставивший угощение для чаепития, и магазин «Конфаэль», который обеспечил участников шоколадными медалями.

«Хотите присоединиться к нашей дружной компании и участвовать в наших встречах? – приглашает Валентина Ивановна Шебарова. – Милости просим в ряды доноров! Дважды в неделю, по вторникам и четвергам, в отделении переливания крови ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России ждут всех желающих сдать кровь. Не забудьте пройти предварительные обследования и посетить врача!»

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354