ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

ФМБА России проводит большую работу по развитию здравоохранения Республики Крым

\ ФМБА России проводит большую работу по развитию здравоохранения Республики Крым
18 Марта 2023
«ФМБА России проводит большую работу по развитию здравоохранения Республики Крым»
ФМБА России проводит большую работу по развитию здравоохранения Республики Крым

К годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации Федеральное медико-биологическое агентство подвело итоги своей деятельности в сфере здравоохранения региона.

ФМБА России в рамках полномочий осуществляет медицинское обслуживание территории муниципального образования городской округ Ялта с населением около 140 тысяч человек, где расположено 32 населенных пункта – от Фороса до Гурзуфа, в том числе два города (Ялта и Алупка).

В 2016 году Президентом Российской Федерации Федеральному медико-биологическому агентству было поручено организовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Большой Ялты, в том числе в международном детском центре «Артек».

В 2017 году на базе медицинских учреждений Республики Крым создан Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (далее – Филиал).

С июня 2017 г. Филиал – это единственное учреждение в регионе на тот период, которое оказывало высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия с круглосуточным телемедицинским консультированием ведущими клиниками ФМБА России.

Педиатрическая служба Филиала обслуживает свыше 26 тысяч детей, осуществляются выезды на дом детских специалистов, что позволило решить проблему проведения диспансеризации и ежегодных профилактических осмотров маломобильных детей. Благодаря проекту «Единый Талон» для профилактического осмотра детей, удалось увеличить доступность оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.

С 1 октября 2022 г. инфраструктура Филиала дополнилась родильным домом, женской консультацией, стоматологической поликлиникой. С ноября 2022 года Филиал оказывает все виды медицинской помощи, включённые в программу ОМС. Была логистически перестроена работа структурных подразделений, а именно: возобновлен участковый принцип работы, внедрены подворовые обходы, организованы кабинеты профосмотров. Оптимизирована маршрутизация пациентов для прохождения диспансеризации, открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Активно работают школы здоровья, ведется выездная диспансеризация на предприятиях и выезды узких специалистов в малочисленные населенные пункты. В результате охват профилактическими мероприятиями вырос в 4,8 раза.

Развивается высокотехнологичная медицинская помощь – многие оперативные вмешательства были проведены на полуострове впервые, например, миниинвазивное эндоваскулярное протезирование аорты при аневризме. В клинике проводятся операции по стентированию артерий, имплантации электрокардиостимуляторов, установке кардиовертеров-дефибрилляторов. Высокотехнологичная медицинская помощь также оказывается по травматологии и ортопедии с круглосуточным телемедицинским консультированием специалистами ведущих клиник ФМБА России.

Одним из важнейших направлений деятельности ФМБА России в Республике Крым в период пандемии COVID-19 была организация работы сводных медицинских отрядов и формирование мобильных полевых госпиталей. Примером эффективного межведомственного взаимодействия стало противодействие распространению коронавирусной инфекции летом и осенью 2020 года (Симферополь и Ялта). В состав отряда вошли инфекционисты, пульмонологи, терапевты, анестезиологи, средний медицинский персонал. Прибывшие медики усилили Симферопольскую городскую клиническую больницу №7 и Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн.

По инициативе руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой в 2021 году с целью повышения доступности медицинской помощи для жителей Большой Ялты был реализован проект «Сводный отряд здоровья», в ходе которого диспансеризацию прошли свыше 7 тысяч жителей Фороса, Симеиза, Алупки, Кореиза, Гаспры.

В «Сводный отряд здоровья» вошло более 50 высококлассных специалистов ФМБА России из всех регионов Российской Федерации. Жители полуострова получили возможность пройти плановые обследования и проконсультироваться с хирургами, кардиологами, неврологами, оториноларингологами, офтальмологами, специалистами по ультразвуковой диагностике. В поликлиниках Ялты и Гурзуфа были использованы передвижные комплексы ФМБА России, которые позволили провести маммографию, УЗИ, рентгенографию всем жителям, которые в этом нуждались. Был выявлен ряд заболеваний на ранней стадии, которые требовали дообследования и уточнения диагнозов.

За период работы увеличился объем оказания специализированной медицинской помощи с 16 до 34 профилей, внедрены новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, более 20 видов новых технологий и методик оперативного лечения.

Объем высокотехнологичных видов медицинской помощи увеличился за год на 77%. Благодаря этим мерам удалось достичь снижения таких показателей, как общая смертность прикрепленного населения – на 30%; смертность в трудоспособном возрасте на 38%; больничной летальности – в 1,6 раза. Младенческая и материнская смертность достигла нулевых показателей. Наиболее значимым для снижения показателя смертности и инвалидизации населения Южного берега Крыма является освоение в 2022 году методики тромбоэкстракции внутримозговых артерий.

С 2019 года ФМБА России проводит мероприятия по развитию службы крови Республики Крым и города федерального значения Севастополь (регионов, не участвовавших в национальном проекте Здоровье, реализуемого в 2008-2014 гг.) в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1447.

За счёт предоставляемых ФМБА России иных межбюджетных трансфертов, Республика Крым и город федерального значения Севастополь в период с 2019 по 2022 год осуществляют закупки высокотехнологичного медицинского оборудования для службы крови, которое позволяет производить заготовку высокоэффективных и безопасных компонентов крови, а также компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением. Всего на указанное мероприятие с 2019 года было выделено из федерального бюджета более 850 млн. руб. и закуплено 493 единицы медицинского оборудования, включая высокотехнологичное.

В 2022 году в городе Севастополь открыт новый модульный корпус службы крови с установленным медицинским оборудованием для заготовки крови.

С целью улучшения доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Большой Ялты Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2021 году принято решение о строительстве Многопрофильного медицинского центра федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» в г. Ялта, Республика Крым. Федеральное медико-биологическое агентство в партнерстве с Государственной корпорацией «Ростех» осуществляет реализацию данного инвестиционного проекта со сроком завершения строительства в 2025 году.

Многопрофильный медицинский центр станет одним из наиболее социально-значимых объектов региона. Новая клиника значительно повысит уровень и качество оказания медицинской помощи населению Республики Крым. Медицинский центр площадью почти 74 тысячи квадратных метров будет оказывать экстренную, неотложную, плановую специализированную, в т.ч. высокотехнологичную, амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую, реабилитационную помощь взрослому и детскому населению; позволит осуществлять около 500 амбулаторных посещений взрослых пациентов и около 300 посещений детей в смену. Также в центре будет предусмотрено осуществление образовательной деятельности. Для предоставления служебного жилья сотрудникам центра и их семьям будет построен 17-этажный жилой дом на 300 квартир. Данный объект отнесен к крупным проектам, финансируемым в рамках государственных программ Российской Федерации и подлежащим мониторингу со стороны Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем, для достижения высокого уровня удовлетворенности населения Большой Ялты ФМБА России продолжит развивать медико-санитарную и специализированную помощь, обновлять материально-техническую инфраструктуру первичного звена для внедрения новых методик, в том числе бережливых технологий.

Филиал ФНКЦ ФМБА России в Крыму регулярно проводит выездную диспансеризацию для ветеранов. В 2022 году, после снятия ковидных ограничений, филиал ФНКЦ ФМБА России в Крыму впервые провел это мероприятие для ветеранов и инвалидов войны и труда. Узкие специалисты выезжали на дом к ветеранам, для многих из них по результатам обследований был организован домашний дневной стационар. Учитывая высокую эффективность проведенных медицинских мероприятий, выездная диспансеризация продолжится и в 2023 году по спискам, предоставленным Советом ветеранов Ялты.

В 2023 году в структурных подразделениях филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму пройдут выездные профилактические осмотры детей первого года жизни, а также детей, поступающих в детские сады и школы в возрасте 3 и 7 лет. В рамках проекта «Единый талон» прием будут вести детские врачи по профилям эндокринология, хирургия, гинекология, урология-андрология, неврология, травматология-ортопедия, офтальмология, оториноларингология.

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354