ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Людмила Сергеева, которую мы не знали

\ Людмила Сергеева, которую мы не знали
24 Января 2019
«Людмила Сергеева, которую мы не знали»
Людмила Сергеева, которую мы не знали
НА БОРЬБУ С БАСМАЧАМИ И ИНФЕКЦИЕЙ

А, между тем, мало кому известно, что у главного детского обнинского доктора очень интересная и яркая биография. И родилась она в семье потомственных медиков, история которых берет свое начало с революции 1917 года и Гражданской войны. Признаться, когда Людмила Александровна рассказывала о своем дедушке - военном враче Михаиле Степановиче ВЯЗНИКОВЕ - в памяти всплыли эпизоды из знаменитого фильма «Офицеры». В двадцатые годы его направили работать в Туркестанский военный округ, где полным ходом шла борьба с басмачеством. А буквально перед отправкой на важное задание молодой доктор женился на медсестре Татьяне Трофимовне. Поэтому в опасный регион из средней полосы России поехал вместе с ней.

Туркестаном тогда называли всю территорию нынешней Средней Азии. Но если быть точнее, то Вязниковы обосновались на территории нынешнего Таджикистана. Находиться там в те далекие годы было опасно не только из-за того, что в любой момент могли убить или взять в плен. Из-за жуткой антисанитарии в регионе буйствовали серьезные инфекционные заболевания такие, как сыпной тиф и холера, которые буквально косили целые кишлаки. Так что работы у молодых приезжих медиков было немало. Рискуя жизнями, они спасали солдат и местных жителей. А Михаилу Степановичу, в конце концов, удалось добиться от них соблюдения простых правил гигиены. В своем бою с инфекцией он все-таки одержал победу.

А позже Вязниковы уже так привыкли к своим новым друзьям, соседям, что решили остаться в Средней Азии навсегда. Там у них родились сын и дочь.


ПО СТОПАМ МАМЫ

Дочь Вязниковых Тамара Михайловна пошла по пути родителей - тоже выбрала делом всей своей жизни медицину. В пятидесятые годы закончила мединститут. И хотя училась на педиатрическом факультете, работала потом и педиатром, и терапевтом и акушером-гинекологом. Врачей катастрофически не хватало, а Тамара Михайловна была доктором от Бога. Энергичная, строгая, грамотная - она справлялась с большим объемом работы и никогда не жаловалась на усталость. Таким же трудоголиком был и ее супруг - горный инженер Александр Евдокимович ШАНГИН, приехавший в Таджикистан по распределению по окончании Томского политехнического института. В дальнейшем в семье Шангиных родилось двое детей - сначала сын Игорь, а затем дочь Людмила.

С раннего детства Людмила видела перед собой пример невероятной работоспособности, ответственности и человеколюбия. И особенно ее восхищала мама, которая оказывала больным помощь, не считаясь ни со своим самочувствием, ни с личным временем. К ней пациенты могли обратиться в любое время суток, и слова «нет» для Тамары Михайловны просто не существовало.

Поэтому еще в средних классах школы Людмила уже знала, что обязательно станет врачом. Как мама. Хотя дорог перед ней было много - школу закончила с одной единственной четверкой, чуть-чуть не дотянув до «золотой» медали - Людмила Александровна решила, что учиться будет только в Москве, и после окончания школы поехала покорять столицу.


СВОИМ ТРУДОМ

Однако Москва «встретила» Людмилу Сергееву далеко не с распростертыми объятиями. Конкурс во Второй медицинский институт оказался огромным - пять человек на место. Поэтому поступила она туда только с третьей попытки. А два года готовилась и работала в больнице в должностях младшего медицинского персонала сначала медрегистратором, а позже санитаркой.

- Я очень хотела стать врачом, любила медицину, готова была мыть полы, работая в операционном блоке Боткинской больницы в Москве, - вспоминает Людмила Александровна. - Я и на тот момент хотела быть причастной к процессу оказания помощи больным.

- А помните Ваши чувства, когда Вы увидели свою фамилию в списках поступивших? - спросили мы Сергееву.

- Знаете, пока поступала, на душе был какой-то груз, тяжесть. А потом стало легко и радостно. Это ощущение полета незабываемо. Ведь целых два года это не удавалось, но я нашла в себе силы подать документы и в третий раз.

Учиться бывшей отличнице было не сложно. Студенческие годы она вспоминает, как самые прекрасные. Новые открытия, новые друзья, любимые педагоги.

- У нас был очень сильный преподавательский состав, - рассказывает Сергеева. -Профессора, которые не только увлекательно читали лекции, но и разговаривали на хорошем русском языке, очень уважительно относились к студентам, приучая и нас к  таким взаимоотношения, к обращению по имени-отчеству. Они не могли себе позволить ни одного грубого слова. Многие были потомственными врачами, настоящими интеллигентами.

Людмиле Александровне запомнилась награда за хорошую учебу и общественную работу - студенческая практика, которую она со своими сокурсниками проходила за границей - в ГДР и в Венгрии. Эти страны соцлагеря тогда считались самой настоящей заграницей. И побывать там (в те годы поездка за рубеж была редкостью) мечтали многие.  Сергеева до сих пор считает, что тогда она и  научилась многому на  том этапе развития медицины, и мир посмотрела.


В ОБНИНСК!

Получив в Москве прекрасное образование, Людмила Сергеева все же вернулась в Таджикистан - в родной город Чкаловск.

- Я очень хотела набраться опыта у своей мамы, - объясняет она свое решение. - И считаю, что сделал правильно. Моя мама - мой первый учитель-практик, мой первый наставник. И она как клиницист  дала мне очень многое.

Людмила Александровна начинала свою трудовую деятельность в качестве врача в детском стационаре и в родильном доме. Работы было много. А за окном уже вовсю бурлила перестройка. Конец 80-х, когда в республиках начались митинги, перестрелки, межнациональные распри. И когда встал вопрос о переезде в Россию, выбор Людмилы Александровны остановился на Обнинске. Здесь были знакомые её семьи, студенческие друзья и даже земляки. В этот небольшой, но очень приветливый и красивый город науки Сергеева влюбилась с первого взгляда.

В Обнинск Людмила переехала в 1990 году. Детской поликлинике тогда нужны были педиатры. Но наш город оказался для нее счастливым во всех отношениях. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем - строителем Михаилом Владимировичем. Здесь родился их сын Илья.

- Сын, к сожалению, династию врачей не продолжил, - признается Людмила Сергеева. - Хотя учился он хорошо, поступил в университет имени Баумана. Но, отучившись почти два курса, сказал: «Это не мое». Сейчас он проходит срочную службу в армии. А когда вернется, будет поступать в другой ВУЗ. Это было его решение, только его. А нам с мужем оставалось только принять все, как есть.


СПАСАЯ НА ХОДУ

В Обнинске Людмила Сергеева трудится уже 25 лет. Начинала с участкового врача, затем заведовала отделением в поликлинике.  Сейчас она с большой благодарностью вспоминает своих здешних наставников - Людмилу Геннадьевну Райкину, Рогожину Нину Васильевну, Холодняк Александру Юсуповну, Валентину Васильевну Калягину, Голубеву Галину Николаевну  и других. Коллектив в свое время ее принял доброжелательно, и по настоящее время на работу она всегда идет с охотой.

- А в Вашей врачебной практике были сложные случаи, которые Вам особенно запомнились? - поинтересовались мы у Сергеевой.

- За годы работы всякое было, - вздыхает доктор. - Вот года два назад был случай. В детскую поликлинику буквально забегает цыганская семья: молодые родители с трехмесячной дочкой и бабушка. Начинают звать на помощь - ребенок умирает. Я забегаю на фильтр (помещение, куда приходят родители с больными детьми), хватаю малышку, а она уже зеленого цвета. Пытаюсь прослушать дыхание, а его нет, сердечных тонов нет - ребенок как тряпичная кукла. Начинаю проводить реанимационные мероприятия, в том числе непрямой массаж сердца. При этом стараюсь не обращать внимания на то, что творится вокруг. Бабушка сидит на полу и кричит на весь коридор, родители рыдают, а тут еще какой-то молодой человек стоит и цинично снимает все это на телефон. И тут у ребенка появился пульс, девочка порозовела. Параллельно  крикнула коллегам, чтобы срочно вызывали «скорую» прямо ко входу в поликлинику для перевозки в отделение реанимации. Как только машина подъехала, я ребенка на руки и туда. Потом ее увезли в Калужскую больницу. Оказалось, что родители поехали в поликлинику только когда ребенок уже почти не дышал. Поздно спохватились. Вот такое бывает, к сожалению.

Принято считать, что самое главное в работе врача - это грамотно собрать анамнез (историю развития заболевания), а потом на его основе поставить правильный диагноз. Коллеги Людмилы Сергеевой рассказывают, что ей это удается. Настоящий профессионал!


 МЕДИКИ И ПЕДАГОГИ

При этом Людмила Александровна уже депутат двух созывов. И избиратели тоже отзываются о ней тепло. Правда, сама Сергеева, рассказывая о депутатской деятельности, никогда не произносить местоимение «я». Всегда говорит о себе только в союзе со своими коллегами - «мы».

- В городе масса проблем, которую нам удалось решить, - рассказывает врач и депутат Людмила Александровна. - Для работников бюджетной сферы - медиков и педагогов - была принята и успешно работает муниципальная программа «Жилье в кредит», также из городского бюджета выделяются средства для доплаты этим категориям работников за поднаем жилья. По программе «Доступный город» для людей с ограниченными физическими возможностями построено немало пандусов. За годы депутатской деятельности удалось добиться выделения из городского бюджета средств на дополнительные тест-полоски детям, больным сахарным диабетом, для определения уровня сахара в крови. А за последний год - ещё и на приобретение расходных материалов для инсулиновой помпы ребятам, которым это требовалось. В этом году данным вопросом занимается уже область, но начинали решать эту проблему на уровне города.

Хотя мы-то хорошо понимаем, что все эти медицинские вопросы удалось решить в первую очередь благодаря усилиям депутатов, отстаивавших в Горсобрании интересы людей с проблемами здоровья. Они  - народные избранники, в том числе и от медицины - заботятся чтобы в городе развивался спорт. Так, несколько лет назад из городского бюджета были выделены деньги на ремонт  городского крытого бассейна. В период работы депутатов нынешнего созыва в Обнинске на городские средства началось строительство велодорожек и лыжероллерной трассы. А, учитывая, тяжелую ситуацию с кадрами в КБ № 8, еще депутатами прошлого созыва были найдены возможности доплаты из городского бюджета отдельным категориям медицинских работников. Эту же идею поддержали и нынешние депутаты. Так что социальная направленность нашего бюджета обусловлена наличием в депутатском корпусе и медиков и педагогов. И от этого факта никуда не уйти.


ДЕПУТАТ СЕРГЕЕВА ВСЕГДА ДОСТУПНА!

Но как бы Людмила Александровна не скромничала, а нам удалось узнать и о ее личных заслугах. Мы пообщались с избирателями, которые назвали Сергееву неравнодушным человеком. Не так давно Людмиле Александровне поступила жалоба от жильцов некоторых многоэтажек о том, что на верхние этажи не доходит холодная вода. В частности, такая ситуация сложилась на Курчатова, 42. Сергеева обратилась по этому поводу в городскую администрацию, и вот уже дело сдвинулось с мертвой точки. Была создана комиссия, которая обходит дома с проверкой. В настоящее время специалисты обсуждают, как решить эту проблему. А решить ее они обещают в самое ближайшее время.

Но это только один из примеров. Подобных обращений к депутату Сергеевой немало и ни один она не оставляет без внимания. Тем более что, те же мамы, папы и бабушки с дедушками всегда могут найти ее в детской поликлинике, куда приходят со своими малышами. Сергеева доступна и открыта для всех. «Делать для людей все, что в твоих силах!» - таков ее жизненный девиз.


Людмила КОНАШЕВА, мама двух дочек:

- К Людмиле Александровне я часто обращаюсь за консультацией по вопросам лекарственного обеспечения и стационарного лечения. Это внимательный человек и врач. Я всегда получаю исчерпывающие ответы на все свои вопросы. И решаются они очень оперативно. Могу сказать об этом докторе только хорошее.

Ирина ТОЛПИНСКАЯ, руководитель психолого-медико-педагогической комиссии:

- Мы с Людмилой Александровной работаем в тесном контакте уже несколько лет. Принимаем на комиссии детей для медико-социальной экспертизы. Она отзывчивый человек, решает достаточно сложные проблемы детей-инвалидов. И у нее всегда находится время и для любого родителя, и для любого ребенка, и для коллег.

Наталья ШВАКОВА, старшая медсестра детской поликлиники:

- Мы работаем с Людмилой Александровной почти двадцать лет. С ней никогда не бывает сложно. Она ответственная, доброжелательная, душевная, всегда находит контакт и с сотрудниками, и со сложными пациентами. И при этом она является душой коллектива. С ней комфортно не только работать, но и отдыхать. Немногие знают, что Людмила Александровна обладает прекрасным голосом. Она поет и играет на музыкальных инструментах, сочиняет хорошие стихи. Одним словом, она еще и творческий человек.

Ирина ХРЖАНОВСКАЯ, заведующая участковым педиатрическим отделением, врач-иммунолог:

- Я знаю Людмилу Сергееву уже 25 лет. То, что она хороший организатор, нам, коллегам, стало понятно, когда она только пришла сюда работать и была еще участковым врачом. Работать с ней легко. Людмила Александровна сплотила дружный коллектив. У нее на всех есть время. Знаем, что работы у Сергеевой море, но ни разу от нее не слышали, что она не может с кем-то побеседовать, потому что занята. Вот такой она человек!
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354