ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Накануне Дня Победы в КБ №8 вспоминали о подвиге медиков на войне

\ Накануне Дня Победы в КБ №8 вспоминали о подвиге медиков на войне
8 Мая 2015
«Накануне Дня Победы в КБ №8 вспоминали о подвиге медиков на войне»
Накануне Дня Победы в КБ №8 вспоминали о подвиге медиков на войне

6 мая в Клинической больнице №8 ФМБА России состоялась  Всероссийская  Акция памяти медицинских работников, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.  Мероприятие проводилось по инициативе политсовета партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта. Инициатором проведения круглого стола  на территории Калужской области выступила заместитель председателя областного Законодательного Собрания Галина Михайловна Донченкова, которая является координатором проекта «Качество жизни. Здоровье». Её инициативу поддержали обнинские медики. Клиническая больница №8 ФМБА России выступила организатором этой акции во всей Калужской области. На примере научно-практической конференции «Роль медиков в Победе в Великой Отечественной войне» была показана неразрывная связь поколений, медицинская эстафета  памяти.

На конференцию были приглашены ветераны – сотрудники Клинической больницы, заведующие отделениями, врачи и студенты медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ.  Такая форма совместного празднования торжественной даты оказалась интересной для всех поколений.

Открыл конференцию главный врач КБ №8 ФМБА России, профессор Владимир Петров. Он поприветствовал собравшихся и, в первую очередь, ветеранов. Это  Евдокия Филипповна Ануфриева, Прасковья Семеновна Тульчий, Александра Борисовна Байкова, Таисия Емельяновна Лобанова, Татьяна Сергеевна Кудрявцева, Антонина Александровна Куликова, Ирина Харитоновна Павлова, Нина Ивановна Сергеева.  Несмотря на солидный возраст, они держатся бодро, а некоторые находят силы для того, чтобы трудиться. Конечно же, среди ветеранов непривычно было видеть А.А. Куликову, которая и сегодня активно работает, возглавляет неврологическое отделение больницы.

Заместитель председателя областного Законодательного Собрания Галина Михайловна Донченкова высказала слова благодарности обнинским  медикам за активную поддержку проекта, интересную и полезную форму проведения мероприятия.  Она рассказала о том, как остро нужны Калуге и Обнинску медицинские вузы, и как много времени  и усилий потребовалось для того, чтобы их создать. Напомнила о подвиге медиков в дни войны, поблагодарила пришедших на встречу ветеранов.  Рассказала, что партия «Единая Россия» объявила  всероссийскую акцию памяти медицинских работников, которая будет продолжаться до конца 2015 года. Целью этой акции является повышение общественного статуса медицинских работников, воспитание уважения к ним. Ведь медики не только сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне, но и сегодня их роль в борьбе за здоровье населения трудно переоценить, настолько она велика.

Также к участникам акции обратились с кратким приветствием заместитель главы города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Попова и руководитель ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Германовна Айрапетова.

В рамках круглого стола, модератором которого выступил главный врач КБ №8 ФМБА России  профессор  В.А. Петров, прозвучали доклады «Фронт и тыл – вклад в победу» (В.А. Петров), «Уроки военно-полевой хирургии по материалам Великой Отечественной войны» (заведующий хирургическим отделением  КБ №8 ФМБА России, завкафедрой хирургических болезней медицинского факультета ИАТЭ, доцент С.Г.  Анаскин),  «Роль военных госпиталей в возвращении в строй больных красноармейцев» (заведующий кафедрой внутренних болезней медицинского факультета профессор А.А. Котляров). С докладом  «Ветераны ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России на полях войны»  выступил директор КБ №8 ФМБА России, капитан первого ранга в запасе А.Н. Булгаков, который отдал дань памяти ветеранам больницы.

Не были забыты и символические аксессуары. На столах лежали репринты советских газет первого и последнего дня войны, были разложены  алые гвоздики, стояли гильзы от снарядов, в которых горели тонкие свечи, напоминая одновременно и о дрожащем свете печурки в военной землянке, и о тех свечах, которые зажигают в храмах для поминовения ушедших. Эти на первый взгляд  мелочи  создали особое торжественное настроение, незабываемую атмосферу истинного «праздника со слезами на глазах».

После завершения круглого стола все участники направились  к Мемориалу  Вечного огня, где все вместе – и ветераны, и врачи, и студенты, –  возложили венок и цветы. Минутой скорбного молчания они почтили память  погибших на войне медиков. 

А потом ветеранов отправили по домам на комфортабельном микроавтобусе, а студенты разошлись по своим делам. Эту встречу с ветеранами они наверняка запомнят надолго.

Вечная память погибшим! Вечная слава – живым!

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354