ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Нелегкий труд медсестры: доброе слово тоже лечит

\ Нелегкий труд медсестры: доброе слово тоже лечит
16 Июня 2017
«Нелегкий труд медсестры: доброе слово тоже лечит»
Нелегкий труд медсестры: доброе слово тоже лечит

Человек со стороны не сразу сможет оценить, насколько сложен и тяжел труд медсестры. Однако необходимо понимать: медсестра имеет дело не только с лекарствами, но с живыми людьми, пациентами. И от ее отношения к ним зависит их здоровье, а нередко и жизнь.

В блок реанимации и интенсивной терапии для сосудистых больных обнинской Клинической больницы №8 ФМБА России больные поступают в основном в крайне тяжелом состоянии. Многие не могут ухаживать за собой. Санитаров не хватает, и медсестрам нередко приходится брать на себя часть их обязанностей.

- Интенсивность нагрузки процедурной медсестры у нас настолько высока, что непросто найти специалиста, который сможет выполнять предписанные обязанности четко, чутко, оперативно, - отмечает заведующая кардиологическим отделением Клинической больницы №8 Ольга Шубина. - Практически круглые сутки сестра не имеет возможности ни выйти, ни отойти. Бывают ситуации, когда в день поступает более десяти больных, и тогда нагрузка у медсестры практически как на фронте.

Блок интенсивной терапии для коронарных больных в обнинской Клинической больнице №8 был создан в 2002 году по настоянию самих кардиологов, поскольку раньше все тяжелые больные лечились в общем отделении кардиологии, и поэтому слишком высока была смертность пациентов, она достигала 20-23 процентов от общего числа больных. С введением в строй «интенсивного» блока печальный показатель удалось снизить до девяти процентов.

- С 2002 года через блок реанимации и интенсивной терапии прошло порядка 10 тысяч больных, - свидетельствует Ольга Шубина. - Кроме обнинских больных, к нам привозят пациентов из Боровска (хотя в этом городе и есть свой сосудистый центр), из Жукова, Белоусова, Балабанова и Малоярославца. Возраст больных от 30 до 50 лет. Сердечно-сосудистые болезни “помолодели”, есть больные и 18, и 20 лет. Причина омоложения сердечно-сосудистых заболеваний в первую очередь в нежелании людей следить за своим здоровьем. Замечено, что к нам в блок интенсивной терапии в подавляющем большинстве попадают люди, либо ни разу не бывавшие у врача, либо те, кто когда-то лечился, но потом забыл про рекомендации врача и довел себя до критического состояния.

Блок реанимации и интенсивной терапии рассчитан на 4 койки. Оборудование здесь дорогостоящее, всех необходимых лекарств в достатке. «Интенсивный» блок оказывает практически все виды кардиологической помощи, за исключением коронарографии и стентирования. Впрочем, в случае необходимости всех острых больных отправляют на лечение в Москву или Калугу.

- У нас с госпитализацией в столичные и областные клиники проблем нет, - подчеркивает Ольга Шубина. - За пять-шесть дней мы выводим больных из острого состояния, а потом отправляем долечиваться в столичные и областные клиники, где им делают стентирование, либо операции, либо меняют сердечные клапаны.

Между тем, блок реанимации и интенсивной терапии расширяется: буквально на днях было закончено обустройство еще одной, новой палаты для острых сосудистых больных – тоже на четыре койки, а точнее, на четыре функциональные кровати. А в распоряжении врача и медсестры для обслуживания острых пациентов имеется все необходимое медицинское оборудование: дыхательный аппарат, дефибриллятор, следящая аппаратура и опять же все необходимые лекарства.

- Однако не всегда лекарство помогает так, как доброе слово медсестры, - говорит о своих подчиненных главная медсестра Клинической больницы №8 Любовь Тимакина. - Сегодня в медицину приходят высокие технологии, но роль среднего медперсонала в лечении и выхаживании больных по-прежнему остается очень важной. И человеческий фактор тут всегда будет иметь огромное значение. Медсестер сегодня не хватает. В нашей клинической больнице тоже достаточно вакансий. Небольшие зарплаты, интенсивный, не всегда благодарный труд, тяжелый эмоциональный фон, который неизбежен там, где болеют люди, – все это в глазах молодежи делает эту специальность не слишком привлекательной и востребованной. Без призвания, без особого душевного склада не сможешь задержаться на такой работе. Ведь само слово «медсестра» указывает не только на сферу деятельности, но и на особый характер отношения к пациентам - она для них сестра! И случайные люди на такой работе на задерживаются, остаются только те, кто способен воспринимать человеческую боль и страдания.

Сергей Коротков

Фото автора

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354