ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Непростая работа инфекциониста

\ Непростая работа инфекциониста
23 Июня 2015
«Непростая работа инфекциониста»
Непростая работа инфекциониста

Одной из самых почетных наград ФМБА – «Золотым крестом» награждена Александра Юсуповна Холодняк, заведующая инфекционным отделением. По нашей просьбе она рассказала о себе и своей работе.

«После окончания медицинского института в городе Фрунзе (педиатрический факультет) я сразу приехала на работу в Обнинск. С 1970 года – более 45 лет – работаю в этой больнице. В 1975 году была направлена в ординатуру в Москве, закончила ее, и вернулась сюда же. Работала 10 лет участковым педиатром, с 1980 года заведовала детским инфекционным отделением, а когда два отделения – детское и взрослое – объединили, я стала заведующей инфекционным отделением больницы.

Работа инфекционистов очень специфическая, сложная, трудная. Все больные у нас всегда экстренные, поступающие неожиданно, требующие срочной помощи, часто в тяжелом состоянии, в любое время суток. Нужно очень быстро осмотреть их, оценить состояние, поставить предварительный диагноз. Ошибки быть не должно, так как от этого может зависеть не только здоровье, но и жизнь человека.  Надо знать не только свою специальность, но и смежные, чтобы исключить похожие, но требующие другого лечения заболевания. Например, у больного с ботулизмом необходимо исключить нарушения мозгового кровообращения, у больного с менингитом исключить другую неврологическую патологию, а при болях в животе необходимо быть уверенным в том, что пациенту не требуется срочная хирургическая помощь.

Надо правильно осуществлять забор анализов, а в выходные и праздничные дни, когда бактериологическая лаборатория не работает, медицинский персонал сам производит посевы и выращивает пробы в термостате, чтобы поставить предварительный диагноз.

И конечно, необходимо еще более тщательно, чем во всех других отделениях больницы, осуществлять дезинфекцию. Тут уже приходится много трудиться младшему персоналу. В каждой палате свой санузел, ванная, раковина. Все это должно содержаться в полной чистоте, чтобы инфекция не расползалась по больнице.

Мне повезло: у нас в инфекционном отделении подобрался очень толковый, квалифицированный, ответственный коллектив.    И врачи, и средний медперсонал – все имеют хорошую подготовку  с  особой ориентированностью на инфекционную специфику. Кстати, в связи с Днем медицинского работника награждены еще два сотрудника отделения.

В последнее время в нашем отделении проходят практику студенты медицинского факультета НИЯУ МИФИ, а доцент кафедры инфекционных болезней Татьяна Николаевна Кузьменко участвует в обходах. Во всех делах мы чувствуем поддержку главного врача В.А. Петрова, тем более что он сам инфекционист и хорошо понимает наши проблемы. Он сам осматривает тяжелых больных, никогда не отказывает в консультациях, а в особо сложных случаях мы с ним принимаем решение совместно. Его постоянное участие и помощь очень помогают в работе, внушают нам уверенность».

Кстати, высокую квалификацию Александры Юсуповны как инфекциониста оценили и в системе ФМБА. После цунами в январе 2004 года она была в составе аэромобильного госпиталя МЧС России под руководством С.К. Шойгу направлена на Шри-Ланку. После тяжелого стихийного бедствия, разрушившего все строения, в условиях жары и антисанитарии на этом острове пышным цветом расцвели инфекционные заболевания, и в подавлении этой вспышки участвовал мобильный госпиталь и А.Ю. Холодняк  в качестве врача-инфекциониста. И сегодня она охотно вспоминает и рассказывает о необычной экзотической стране, чьи жители имели возможность оценить эффективность российской экстремальной медицины. 

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354