ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением врачей Клинической больницы №8, на еженедельной планерке рассказал врио главного врача больницы Михаил Сергеев

\ О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением врачей Клинической больницы №8, на еженедельной планерке рассказал врио главного врача больницы Михаил Сергеев
19 Октября 2020
«О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением врачей Клинической больницы №8, на еженедельной планерке рассказал врио главного врача больницы Михаил Сергеев»
О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением врачей Клинической больницы №8, на еженедельной планерке рассказал врио главного врача больницы Михаил Сергеев
Под медицинским наблюдением в КБ №8 в данный момент находится 210 обнинцев с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. У 162 из них заболевание протекает в легкой форме, у 33 - в бессимптомной. Они лечатся дома.

Состояние 15 пациентов из Обнинска врачи оценивают как средне-тяжелое — все они госпитализированы в медучреждения Калужской области, перепрофилированные под работу с COVID-19.
 
«В данный момент в Клинической больнице №8 нет коек, перепрофилированных под работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, - отметил Михаил Сергеев. - Для транспортировки больных, состояние которых требует госпитализации, сформирована специализированная бригада скорой помощи. Если эпидемиологическая обстановка будет ухудшаться, и если значительно возрастет время ожидания транспортировки плановых больных в ковид-госпитали, мы готовы организовать работу еще одной специализированной бригады скорой помощи».
 
В свою очередь и.о. главы администрации Татьяна Леонова попросила руководителя КБ№8 Михаила Сергеева быть готовым к любому развитию событий и при необходимости оперативно вновь перепрофилировать инфекционный корпус больничного городка под работу с пациентами с COVID-19.
 
«Количество заболевших растет не только в Обнинске, но и по всей территории Калужской области, - отметила Татьяна Леонова. - Заполняемость стационаров «с красной зоной» возрастает везде. Может возникнуть потребность в развертывании коек в Обнинске».
 
Что касается лабораторной диагностики пациентов с подозрением на COVID-19, то ежедневно сотрудники Клинической больницы №8 берут в среднем около 150 мазков. Общее количество лабораторных исследований за весь период пандемии к этому дню составляет 10 876 мазков.
 
В данный момент Клиническая больница №8 занимается забором биоматериала у пациентов, а сам анализ выполняется в лаборатории МРНЦ им.Цыба. «В случае ухудшения эпидемиологической обстановки Калужская областная инфекционная больница готова предоставить нам дополнительные квоты на лабораторную диагностику, - отметил Михаил Сергеев. - Эту договоренность подтвердил Минздрав Калужской области. А в случае еще более неблагоприятного эпидемиологического сценария, в диагностике обнинских пациентов готов оказать содействие Головной центр гигиены и эпидемиологиии ФМБА России. Договоренность между нами также есть».
 
Параллельно Клиническая больница №8 работает над увеличением охвата вакцинацией от сезонного гриппа и ежегодной диспансеризацией населения Обнинска. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 4 743 взрослых пациентов, что составляет 24,2% от плана. 39 075 пациентов (62,2% от общего плана) привили от сезонного гриппа — в поликлиниках, на базе выездных мобильных пунктов на улицах города и на предприятиях города. Вакцинация на данный момент продолжается. «На днях Минздрав Калужской области выделил Клинической больнице №8 10 тысяч дополнительных доз вакцины против сезонного гриппа «Ультрикс», чтобы мы могли продолжить вакцинацию населения» - сообщил Сергеев.
 
Для удобства пациентов и медработников, с прошлой недели выездная бригада вакцинации проводит также анкетирование пациентов для прохождения первого этапа диспансеризации. Затем данные передаются в Клиническую больницу №8 - специалисты анализируют данные анкет, и принимают решение по каждому специалисту — какие исследования необходимо провести конкретному человеку и каких специалистов посетить. Это минимизирует сроки нахождения пациента в поликлинике.
 
ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354