ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Перелеты во время беременности

\ Перелеты во время беременности
5 Июля 2022
«Перелеты во время беременности»

Вы можете пользоваться перелетами, если у вас нормально протекающая беременность и вы здоровы, нет свидетельств, что вам или ребенку могут навредить перепады давления или низкая влажность в самолете. Как правило, в подобных случаях перелет не повышает риск выкидыша, преждевременных родов или излития околоплодных вод, но несколько советов от специалистов помогут вам к этому грамотно подготовиться.

Перед путешествием сходите на прием к акушеру-гинекологу: он проконтролирует ваше состояние и объяснит, есть ли потенциальные проблемы и можно ли вам лететь. При некоторых противопоказаниях — например, при тяжелой анемии, вам посоветуют воздержаться от перелета. Если все хорошо и врач разрешает перелет, попросите его помочь вам составить аптечку в дорогу.

Обычный дискомфорт от перелета при беременности может усилиться, это касается таких распространенных проблем как отеки, вздутие живота, слабость. Серьезную опасность представляет возможное развитие тромбоза глубоких вен. Это — тоже весомая причина для консультации с врачом перед покупкой авиабилетов.

В командировку, отпуск или в гости к родственникам — куда бы вы ни летели во время беременности, ваш комфорт и безопасность должны быть важнее всего.
Перелеты во время беременности, изображение №1

Полеты в интересном положении:
10 советов беременным женщинам

  1. Путешествуйте во втором триместре

    Лучшим временем для перелетов считается второй триместр — с 13–14 до 27–28 недели.

    Безопасным считается летать до конца 36 недели, если вы ждете одного ребенка, и до конца 32 недели при многоплодной беременности. После этого срока роды могут начаться в любой момент.

  2. Узнайте правила авиакомпании для перелетов в вашем положении

    Начиная с 28 недели или чуть раньше в некоторых авиакомпаниях на регистрации могут попросить медицинскую справку, в которой должны быть указаны предполагаемая дата родов, характер протекания беременности (например, «без осложнений») и ее тип — одноплодная или многоплодная. В этой же справке врач должен четко подтвердить, что нет противопоказаний для перелета, поставить подпись и печать. Должна ли справка быть оформлена по определенной форме, уточните в авиакомпании.

    Это редко входит в формальные правила авиакомпаний, но для своего спокойствия лучше взять обменную карту или другие документы, где зафиксированы особенности течения беременности.

  3. Выбирайте простой маршрут

    Будущим мамам лучше выбирать места, до которых легко добираться — долететь рейсом без пересадки и добраться до отеля максимум за час на одном виде транспорта.

  4. Оформите туристическую страховку для беременных

    Перед поездкой купите страховку для выезжающих за рубеж, которая покрывает осложнения беременности. Внимательно прочитайте, что включено: хорошо, если он покрывает преждевременные роды и уход за новорожденным.

  5. Возьмите свой перекус

    Не важно, будут вас кормить на борту или нет: банан, батончик мюсли или бутерброд с сыром не будут лишними. Выбирайте еду, которая легко усваивается и не приводит к повышенному газообразованию.

    Перелеты во время беременности, изображение №2
  6. Выберите место у прохода

    Сядьте у прохода, чтобы не протискиваться между кресел каждый раз, когда захотите размяться прогулкой по салону или выйти в туалет. А еще, сидя у прохода, можно слегка развернуться и вытянуть ноги: при беременности смена позы иногда становится спасением.

    Еще лучше — выбрать место в первом ряду с большим пространством для ног.

  7. Застегните ремень безопасности

    Пристегнитесь на время взлета и посадки. Ремень пропустите под животом. Чтобы сидеть в кресле было удобнее, подложите под поясницу какую-нибудь одежду или маленькую подушечку.

  8. Двигайтесь

    Полезнее время от времени двигаться, прогуливаться по салону, а еще — делать простые упражнения. Например, сидя в кресле, снимите обувь, поставьте стопы на пол и сперва приподнимите пятки, потом опуститесь обратно на всю ступню и приподнимите носки. Повторяйте сколько угодно раз.

    Это нужно для профилактики отеков. Другая редкая, но все же вероятная опасность — тромбоз глубоких вен, риск развития которого у беременных выше, чем у небеременных и он возрастает в самолете из-за долгого сидения на одном месте.

  9. Пейте

    Чтобы избежать обезвоживания и отеков, в полете важно пить в достаточном количестве.

  10. Балуйте себя

    Что можно сделать, чтобы повысить комфорт беременной перед и во время полета:

    • купите билет бизнес-класса, чтобы ждать вылета в уютном бизнес-зале, а на борту удобно расположиться в широком кресле;
    • отдохните в зале повышенной комфортности без билета в бизнес-класс. Оформите премиальную банковскую карту с проходом в бизнес-зал, или оплатите на месте: в бизнес-зал можно попасть, даже если вы летите экономом;
    • проведите время в комнате матери и ребенка. Во многих аэропортах есть бесплатные комнаты, куда приглашают родителей с маленькими детьми, а также женщин во второй половине беременности;
    • пройдите по фасттреку — это услуга, при которой сотрудник аэропорта проводит вас через все предполетные формальности в ускоренном режиме без очередей;
    • просто угоститесь вкусным пирожным в аэропортовой кафешке или купите конфеты в Duty Free. Маленькие радости тоже отлично поднимают настроение, особенно когда впереди — интересное путешествие.

Что еще можно сделать, чтобы все прошло хорошо? Выберите для полета свободную и удобную одежду, можно надеть компрессионные чулки, чтобы уменьшить нагрузку на ноги, а уже сидя в самолете время от времени делать себе легкий массаж.

Перелеты во время беременности, изображение №3

Гладкого вам перелета!

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354