ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Поклонимся великим тем годам...

\ Поклонимся великим тем годам...
18 Февраля 2014
«Поклонимся великим тем годам...»
Поклонимся великим тем годам...

 Два сотрудника КБ №8 ФМБА России награждены за военную службу в Афганистане российскими наградами.

В понедельник на оперативном совещании у главного врача в Клинической больнице №8 чествовали воинов-интернационалистов.

Четверть века назад, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули Афганистан. Они выполнили задачи,  поставленные перед ними руководством страны, и ушли в соответствии с международными соглашениями, заключенными в Женеве.

Афганская война стала первой войной нового типа – антитеррористической. Впервые нашим солдатам пришлось воевать с наемниками всех мастей, снабженными оружием вплоть до самого новейшего. Жестокая и кровопролитная война унесла жизни тысяч молодых солдат.

В связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана к наградам представлены два воина-интернационалиста, работающих в ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России. Это врач выездной бригады скорой помощи Владимир Михайлович Шматов и водитель гаража Геннадий Николаевич Ларин.

Владимир Михайлович Шматов в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана представлен к поощрению Благодарностью Президента Российской Федерации.

Воин-интернационалист Владимир Михайлович Шматов попал в Афганистан как начальник медицинской службы отдельного ремонтно-восстановительного батальона бронетанковой техники Демократической республики Афганистан. После окончания Ярославского медицинского института в 1972 году  он девять лет прослужил начальником медицинской службы – врачом военной части, дислоцирующейся в городе Балабаново. В марте 1980 года был прикомандирован к батальону, отправлявшемуся в Афганистан. Воинский эшелон прибыл в город Термез. 1 апреля колонна военной техники пересекла по понтонному мосту государственную границу и  поползла по горному серпантину  в направлении столицы Афганистана. Батальон развернулся на окраине города Кабула и приступил к выполнению своей миссии – ремонту и восстановлению бронетанковой техники вооруженных сил ДРА, которая была повреждена в ходе боевых действий.  Работать пришлось в сложной эпидемиологической обстановке – гепатит, кишечные инфекции, травмы военного времени. Не раз попадали под обстрел. Пациентами были и афганские военнослужащие, сразу оценившие доступность и бесплатность медицинской помощи. Полгода служебной командировки постепенно превратились в полновесные два года. В 1982 году все военное имущество было передано армии ДРА. Через месяц стажировки командир-афганец начал жаловаться, что они в таких условиях жить и работать не могут…

С 2004  года Владимир Михайлович работает врачом в отделении скорой помощи КБ №8 ФМБА России. Коллеги уважают его как высококвалифицированного специалиста, дисциплинированного и целеустремленного.

Удостоен почетной награды и воин-интернационалист Геннадий Николаевич Ларин. Геннадий Ларин жил в Жиздринском районе Калужской области, и оттуда сразу после окончания средней школы, в 1987 году, был призван на срочную службу в армию. Через год военной службы его вместе с частью направили в Афганистан. Там он работал водителем, выполнял задачи по обеспечению наших войск. Перевозили продовольствие, медикаменты, гуманитарную помощь от границы и по всей территории Афганистана. Кандагар, Кабул, Герат – во всех этих городах он побывал на своей машине. Автоколонны обстреливали и бомбили, и остаться в живых было не просто – тут кому везло, кому нет. Геннадий Николаевич вспоминает: «Какого только оружия не было у моджахедов! От старинных мушкетов до самых новейших ракетных установок – и все это было направлено против нас». 

В Афганистане Геннадий провел около года и 11 февраля 1988 года был выведен вместе со своей частью. Весной 1989 года был демобилизован, вернулся в родную деревню. Но вскоре родственники позвали жить в Обнинск, куда он и перебрался. Сначала был шофером на заводе «Сигнал», потом в других организациях. С 2002 года Геннадий Николаевич работает в КБ №8 водителем гаража на автомобилях всех видов и грузоподъемности.  В коллективе зарекомендовал себя хорошо, имеет поощрения за добросовестную работу, принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В связи с 25-летием Дня вывода советских войск из Афганистана Геннадий Николаевич награжден почетным нагрудным знаком «Бронзовый крест» Федерального медико-биологического агентства России. Этот знак учрежден 27.09.2013 года, и Геннадий Николаевич стал первым, кто получил эту награду. Почетный знак «Бронзовый крест» ФМБА России с удостоверением под номером 1 ему на оперативном совещании вручил главный врач Клинической больницы №8 Владимир Александрович Петров. Главный врач подчеркнул, что высокие награды, полученные сотрудниками КБ №8 – достойная оценка мирного труда воинов-интернационалистов. ФМБА,  являясь особо ответственным подразделением медицинской службы России, всегда находится на страже интересов государства. Руководство ФМБА уделяет большое внимание патриотическому воспитанию граждан страны, формированию ответственности перед Родиной.

Медики ФМБА всегда на передовой, – и в мирное время тоже.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354