ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Профилактика туберкуле?за

\ Профилактика туберкуле?за
24 Марта 2021
«Профилактика туберкуле?за»
Профилактика туберкуле?за

Ежегодно 24 марта в мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общества об опасности этого заболевания. День учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

Туберкулез – инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий бактерии из дыхательных путей при кашле, чихании или разговоре.

Заболевание входит в десятку причин смертности в мире и является ведущей причиной смерти от какого-либо одного возбудителя инфекции, опережая ВИЧ/СПИД. Однако большинство смертей от туберкулеза можно было предотвратить путем ранней диагностики и надлежащего лечения.

В Обнинске случаи летального исхода из-за туберкулеза редки. И тем не менее, в противотуберкулезном диспансере Клинической больницы №8 отмечают нерадостную тенденцию последнего времени: из-за пандемии пациенты стали обращаться к специалистам на поздних стадиях развития заболевания - когда состояние здоровья начинает вызывать серьезные опасения.

«В целом мы стали выявлять меньше случаев туберкулеза среди населения. Это хороший знак. Но все выявленные случаи, к сожалению, были заразными, - отмечает Эминэ Константинова, заведующая противотуберкулезным диспансером Клинической больницы №8. – Если больной выявляется на ранних стадиях – то, во-первых, заболевание легче поддается лечению, а во-вторых, при некоторых формах пациент может даже лечиться амбулаторно, если он не представляет опасности для окружающих и не заразен. Он может даже работать, если профессия не связана, к примеру, с работой с детьми или пищевым производством. Однако речь исключительно о самых ранних этапах заболевания или заражения. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с визитом в поликлинику».

Как себя защитить?

- Ведите здоровый образ жизни. Развитию туберкулеза может способствовать неполноценное питание, употребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания и даже стресс.

- Вовремя обращайтесь к врачу, к терапевту. Первичные обследования на возможное выявление туберкулеза может назначить участковый врач. Если человек знает, что у него был контакт по туберкулезу – может сразу обратиться в противотуберкулезный диспансер. Там его осмотрят, обследуют и назначат профилактическое лечение.

- Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Кашель и температура – это не только ковид. «Кашель, температура, снижение веса, ночные поты более трех недель – все это вместе является показанием для обследование на туберкулез, - отмечает Эминэ Константинова. - Это вполне может оказаться и другим заболеванием, но данный симптомокомплекс является четким критерием для проверки на туберкулез».

- Помните о мерах профилактики. Регулярно проходите флюорографию. Детям делайте пробу Манту или Диаскин-тест - для выявления туберкулеза годятся оба метода диагностики. Более ранний метод выявления – проба Манту.

Заболевание развивается медленно – месяцами или даже годами. Обследования раз в год достаточно, чтобы вовремя отреагировать и при необходимости начать лечение. Обязательно найдите время, чтобы проверить свое здоровье!

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354