ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о российском препарате от коронавируса

\ Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о российском препарате от коронавируса
1 Апреля 2020
«Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о российском препарате от коронавируса»
Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о российском препарате от коронавируса
Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о российском препарате от коронавируса. Препарат готовы передать в больницу в Коммунарке для проведения клинических исследований

Представленный Федеральным медико-биологическим агентством России препарат от коронавируса "Мефлохин" легко переносится и обладает выраженным противокоронавирусным действием, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова 30 марта в эфире программы в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Мефлохин" и гидрохлорид — аналоги обозначенных препаратов хинина против малярии, но существенно меньшей токсичности, легко переносимы и с очень выраженным противокоронавирусным действием, то есть уже в микроконцентрациях (десять миллимоль на литр) этот препарат вызывает полное ингибирование цитопатических эффектов в культуре ткани", — приводит слова Вероники Скворцовой агентство РИА Новости.

Вероника Игоревна уточнила, что ФМБА проводит исследования препарата вместе с Институтом микробиологии Министерства обороны.

У Федерального медико-биологического агентства есть около трех тысяч упаковок "Мефлохина" для проведения клинических исследований, отметила Скворцова. ФМБА готово передать препарат в больницу в Коммунарке.

Глава агентства отметила, что препарат может быть эффективен не только для лечения, но и для профилактики.

"Если это подтвердится в клинических исследованиях, то у нас появится эффективное средство", — подчеркнула Вероника Скворцова.

* * *

Ранее научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России с учетом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина, сообщается на официальном сайте ФМБА России.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Разработки проведены с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и предложены к включению в Методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Кроме того, ФМБА России ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции, которая позволит не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем», - добавила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

//ФГБУЗ КБ№8 ФМБА России, по материалам пресс-службы ФМБА России, РИА Новости, "Россия 1"
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354