ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Устойчивость к противомикробным препаратам в вопросах и ответах

\ Устойчивость к противомикробным препаратам в вопросах и ответах
24 Ноября 2022
«Устойчивость к противомикробным препаратам в вопросах и ответах »
Устойчивость к противомикробным препаратам в вопросах и ответах

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?

Устойчивость к противомикробным препаратам — это эволюционный ответ микроорганизмов. Многие антибиотики, которые активно использовались раньше, теперь потеряли свою эффективность — бактерии могут подавлять их действие и даже полностью нейтрализовать лекарство.

Почему опасна устойчивость к противомикробным препаратам?

Снижает эффективность лекарственных препаратов. Способствует росту заболеваемости. Увеличивает длительность лечения. Увеличивает стоимость лечения Способствует росту смертности По оценкам ученых, в 2019 г. устойчивость бактериальных инфекций к противомикробным препаратам стала причиной смерти 1,27 миллиона человек.

Это опасно только для тех, кто часто принимает антибиотики?

Одно из самых больших заблуждений, что устойчивость к противомикробным препаратам приобретает организм человека. На самом деле не люди, а микроорганизмы перестают «реагировать» на антибиотики. Распространение таких устойчивых бактерий вызывает трудноизлечимые инфекции. Таким образом проблема устойчивости бактерий к противомикробным препаратам может коснуться каждого.

Когда появилась устойчивость к противомикробным препаратам?

Приобретенная резистентность - это один из механизмов адаптации и защиты микроорганизмов, и он существовал всегда. Но широкое использование антибиотиков в хозяйственной деятельности человека ускорило этот процесс.

Из-за чего устойчивость к противомикробным препаратам развивается так быстро?

Широкое применение антибиотиков в сельском хозяйстве и, особенно, создание крупных животноводческих комплексов с многотысячным поголовьем. Устойчивые бактерии очень быстро распространяются на ограниченном пространстве с большим количеством животных. Использование для удобрения полей навоза животных, получавших антибиотики, также приводит к заметному увеличению в почве бактерий, содержащих гены устойчивости. Эти гены потом могут передаваться бактериям, живущим на растениях. Антибиотики практически не усваиваются человеком и животными и выводятся из организма без изменений и в малых концентрациях попадают вместе с водой в природные водоемы и почву.

Что приводит к вырабатыванию устойчивости у бактерий?

Широкое использование в быту средств с антибиотиками (мыло, зубные пасты, моющие и дезинфицирующие средства), которые вместе с канализационными водами попадают в окружающую среду. Отходы фармпроизводств и медицинских организаций, содержащие противомикробные препараты, попадают в окружающую среду, провоцируя рост резистентности. Некорректное и широкое использование антибиотиков при лечении без необходимости. Несоблюдение дозировок и схем терапии приводит к заниженной концентрации антибиотика в крови, и некоторые бактерии выживают и приобретают устойчивость.

Что я могу предпринять для сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам?

Принимайте антибиотики только по назначению врача. Не нужно принимать препарат для профилактики или при простуде. Не принимайте антибиотики, которые вам посоветовали непрофессионалы. При разных болезнях необходимы разные препараты. Соблюдайте схему и длительность приема антибиотиков, выписанных врачом. Не прекращайте пить лекарство раньше времени, даже если вам уже стало лучше. Соблюдайте меры по профилактике инфекций, чтобы не возникло необходимости принимать антибиотики.

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354