ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

В больнице обновили выставку детских рисунков о донорстве

\ В больнице обновили выставку детских рисунков о донорстве
22 Июня 2016
«В больнице обновили выставку детских рисунков о донорстве»
В больнице обновили выставку детских рисунков о донорстве

В холле отделения переливания крови КБ №8 ФМБА России состоялось открытие новой экспозиции выставки «Спасибо, донор!». Эту постоянно действующую выставку обновляют каждый год в ходе конкурса детских рисунков, который проводится в художественных школах Обнинска и других городов Калужской области. В этот раз свои работы для участия в конкурсе предоставили ученики художественных школ из Обнинска, Балабанова, Калуги – всего 85 работ. Работы юных художников в больнице выставлены в трех местах: в холлах отделения переливания крови и детской водолечебницы, в переходе между терапевтическим и хирургическим корпусами.

День открытия выставки был выбран не случайно. 14 июня – Всемирный день донора. В этот день в мире чествуют безвозмездных доноров крови. Целью акции является повышение осведомлённости о необходимости безопасности крови, её компонентов, продуктов. И, конечно же, в этот день выражают благодарность донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческой жизни.

Проведение Всемирного дня донора координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови, Международной федерацией организации доноров крови. Федеральное медико-биологическое агентство, частью которого является обнинская больница, также имеет прямое отношение к донорскому движению, так как курирует Службу переливания крови в России и реализует масштабную программу по развитию массового донорства крови и ее компонентов.

На открытии выставки выступили три донора отделения переливания крови КБ №8. Они рассказали о том, что сдача крови позволяет им почувствовать удовлетворение от помощи другим людям, а самый старший из них, которому исполнилось 54 года, добавил, что регулярное обновление крови позволяет хорошо себя чувствовать и выглядеть моложе своего возраста. «Я хочу выразить свою благодарность медицинскому персоналу отделения переливания крови, - сказал донор Виталий Дегтярев, - мы, доноры, это только маленькие ручейки крови – а медики собирают эти ручейки в настоящую реку и направляют на помощь тем, кто в ней нуждается». Выступил также юный художник Илья, чьи работы представлены на выставке – он рассказал о том, что участники конкурса своими работами старались выразить уважение к донорству. Каждому донору заведующая отделением переливания крови КБ №8 ФМБА России Галина Анатольевна Хичева вручила маленький подарок – футболку и бандану с донорской символикой.

С приветствием выступила Валентина Ивановна Шебарова, председатель Общества больных гемофилией Калужской области, которая ведет постоянную большую работу по пропаганде донорства. Она отметила:

 «Ежесекундно во всём мире у больных возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Переливание крови и её производных позволяет ежегодно спасти миллионы жизней.

Доноры сопричастны великому чуду – повторному рождению человека. Это люди разных жизненных судеб и темпераментов, зрелого возраста и совсем молодые. Но есть у них общие нравственные черты: высокая гражданская зрелость, способность ощутить чужую боль как свою, потребность отозваться на неё.

Может быть, не совсем в буквальном смысле, но именно от сердца к сердцу плещется годами волна милосердия, доброты, непосредственного участия, казалось бы, чужих людей в судьбе страждущих, неустанно пополняющих банк крови. Кровь, сданная одним донором, спасает трёх-четырёх пациентов».

Отделение переливания крови КБ №8 ФМБА России и Общество больных гемофилией обратились к донорам Обнинска и Калужской области с поздравлением:

Уважаемые доноры! Поздравляем вас с Всемирным днём донора! Выражаем вам благодарность за активное участие в добровольном донорском движении, готовность прийти на помощь, человеколюбие, за поддержку и активное участие в благородном деле – спасении жизни страждущих, а также за неоценимый вклад в развитие пропаганды донорского движения. Желаем крепкого здоровья, оптимизма, заботы и любви окружающих вас людей, счастья, благополучия, процветания!

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354