ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

В КБ №8 ФМБА множится донорское движение

\ В КБ №8 ФМБА множится донорское движение
31 Января 2014
«В КБ №8 ФМБА множится донорское движение»
В КБ №8 ФМБА множится донорское движение

25 января в Городском Клубе ветеранов состоялась Рождественская встреча доноров, которую провело  Общество больных гемофилией Калужской области. На этой встрече члены общества чествуют тех, от кого зависит жизнь многих больных – доноров. Их кровь, сдаваемая постоянно и бескорыстно, помогает спасать жизни других людей. И это особенно хорошо понимают те, кто по долгу службы обязан помогать людям – медики.

Традиционно в проведении этой встречи принимают участие представители Администрации города и Клинической больницы ФМБА России. Но если в прошлые годы с донорами встречались только врачи отделения переливания крови, то теперь активное участие принимает и руководство больницы: на встречу пришли главный врач КБ №8 Владимир Александрович Петров и его заместитель Эдуард Анатольевич Иванов. Главврач поздравил собравшихся и подчеркнул, что «донорское движение очень важно для практической медицины, а развивает его Федеральное медико-биологическое агентство – ФМБА, в систему которого входит и КБ №8. Именно понимая важность этого вида деятельности,  больница будет поддерживать доноров во всех их начинаниях», - сказал профессор Петров.

С донорами так же встретился начальник управления социальной защиты В.А. Жарский.

Встреча началась с приветственной речи заведующей отделением переливания крови  Галины Анатольевны Хичевой. Она рассказала, что в прошедшем году совместный проект отделения переливания крови КБ №8 ФМБА России и Общества больных гемофилией «Эстафета поколений» стал победителем 16-го муниципального конкурса «Поддержка общественных инициатив». В ходе реализации этого проекта врачи и члены общества выступали перед молодежью, учащимися и студентами вузов, организовывали встречи молодежи с донорами-ветеранами. Проводили встречи и классные часы в школах города на тему «Донор – твой современник».  В рамках проекта проводилась и добровольческая акция «Сдай кровь – спаси жизнь», в ходе которой молодые доноры сдавали свою кровь, многие из них – в первый раз.

Начальник управления социальной защиты Владимир Алексеевич Жарский и Галина Анатольевна Хичева наградили доноров почетными грамотами, благодарственными письмами от городской Администрации и подарками. Награды получили А.В. Макеев, С.Ф.Рахманкулов, А.С.Рыженков, Е.Н.Сергеева, А.С. Пономарев, О.В.Реутская, М.В. Тиханов, А.Ю. Иванов, В.В.Макеева.

В.А. Петров и В.И. Шебарова вместе наградили доноров-ветеранов, в том числе Галину Никифоровну Мочалову, которая 10 лет возглавляла первичную организацию Российского общества Красного креста ФЭИ. Валентина Ивановна от души поблагодарила доноров-ветеранов за постоянную бескорыстную помощь людям, а главврач КБ №8 подтвердил, что больница будет участвовать во всех мероприятиях по поддержке доноров, в том числе и в совместном турнире по боулингу для доноров и спасенных ими больных гемофилией, который теперь станет ежегодным. 

Для участников праздничной встречи выступил ансамбль Городского Клуба ветеранов «Гармония», чье прекрасное исполнение встретили дружными аплодисментами. А всех детей и взрослых поздравил неизменный Дед Мороз донорского сообщества – Сергей Германович Перевозчиков. Он и сам является донором с большим стажем.

Все ребятишки, рассказавшие новогоднее стихотворение, получали ]]>сладкий подарок]]> из его красного бархатного мешка. И закончился праздник веселыми танцами вокруг елки. 

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354