ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

В Обнинске в Клинической больнице №8 инфекционный корпус вновь готовят к приему больных с COVID-19 и подозрением на него

\ В Обнинске в Клинической больнице №8 инфекционный корпус вновь готовят к приему больных с COVID-19 и подозрением на него
26 Октября 2020
«В Обнинске в Клинической больнице №8 инфекционный корпус вновь готовят к приему больных с COVID-19 и подозрением на него»
В Обнинске в Клинической больнице №8 инфекционный корпус вновь готовят к приему больных с COVID-19 и подозрением на него

Впервые стационар был перепрофилирован весной - он работал с пациентами с новой коронавирусной инфекцией с мая по июль. Но затем, когда число заболевших сократилось, он был распрофилирован. Сейчас, с учетом ухудшения эпидемиологической обстановки, со 2 ноября ковидный госпиталь в Обнинске решением Минздрава Калужской области решено запустить вновь.

В последние недели городские эпидемиологи называют ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекцией управляемой, но напряженной. Муниципалитет и санитарные власти призывают горожан еще внимательнее относиться к мерам профилактики — соблюдать социальную дистанцию, носить маски в общественных местах, а также регулярно и правильно мыть и дезинфицировать руки, и, конечно же, минимизировать свои контакты с родными и друзьями.

«В данный момент инфекционный корпус готовится к приему больных, - сообщил на еженедельной планерке в Администрации Обнинска врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев. - Приводим его в соответствии с требованиям приема пациентов с подтвержденным COVID-19, закупаем дополнительные средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты».

В данный момент под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 находится 204 пациента с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Из них 184 пациента переносят заболевание в легкой и бессимптомной форме. Все они проходят лечение амбулаторно, в домашних условиях. Ежедневно амбулаторная служба КБ №8 проводит около 140 заборов биоматериала у пациентов для исследования на новую коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии было взято 11572 мазка.

20 пациентов проходят лечение в стационарах Калужской области, перепрофилированных под работу с пациентами с COVID-19 или подозрением на него. Транспортировкой горожан, которым необходимо стационарное наблюдение, занимаются специализированные бригады скорой помощи. До недавнего времени такая бригада была одна, но с учетом увеличившейся нагрузки, с субботы в Клинической больнице №8 работают две специализированные бригады.

«Ежедневно спецбригады обслуживают порядка 30 вызовов к пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, - рассказал Михаил Сергеев. - И транспортируют в стационары в среднем 5 пациентов в день».

В Клинической больнице №8 продолжает в круглосуточном режиме работать КТ-диагностика для пациентов с тяжелыми травмами и с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В связи с повышенной нагрузкой рентгенологическое отделение Клинической больницы №8 теперь также обслуживает пациентов северной части Калужской области.

Что касается плановых исследований грудной клетки для пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, то в Клинической больнице №8 в очередной раз напоминают: данное исследование выполняется исключительно по показаниям и по направлению врача. Его не следует делать в целях профилактики или «на всякий случай». Исследование назначает врач и при наличии направления оно проводится в Клинической больнице №8 в строго отведенное время. Для пациентов с признаками ОРВИ, которые приезжают на КТ-диагностику, проход через приемный покой больницы запрещен - в здании предусмотрен отдельный вход. С другими пациентами они не пересекаются.

Также Михаил Сергеев проинформировал о ходе ежегодной вакцинации против сезонного гриппа в Клинической больнице №8. В данный момент прививку от гриппа сделали порядка 41 тыс. жителей Обнинска — это уже более половины от запланированного количества. «На прошлой неделе больница получила дополнительные дозы вакцины от Минздрава Калужской области, чтобы завершить прививочную кампанию в срок и в полном объеме» - отметил Михаил Сергеев.

В данный момент горожане могут привиться в поликлинике или на работе. Мобильный пункт вакцинации, который ранее дежурил на улицах города, теперь вакцинирует горожан на крупных предприятиях города по графику.

И.о. главы администрации Татьяна Леонова в очередной раз обратилась к жителям города и руководителям предприятий с просьбой принять активное участие в ежегодной вакцинации: «В Обнинске к данному моменту нет ни одного случая заболевания гриппом. И это хорошо. Но мы понимаем, что эпидемия гриппа обычно возникает позже. 50% населения нашего города уже защитили себя от гриппа, и теперь необходимо, чтобы оставшиеся горожане тоже позаботились о своем здоровье, о своем будущем и об окружающих».

ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354