ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Ветераны доверяют новому руководству больницы

\ Ветераны доверяют новому руководству больницы
5 Октября 2018
«Ветераны доверяют новому руководству больницы»
Ветераны доверяют новому руководству больницы

Ветеранов интересовало многое1 октября, в День пожилого человека,  в Городском клубе ветеранов состоялся круглый стол по проблемам медицинского обеспечения в городе. В работе круглого стола приняли участие начальник Управления социальной защиты населения администрации Владимир Алексеевич Жарский, председатель городского Совета ветеранов Николай Валентинович Капустин, начальник Цeнтpа coциaльнoгo oбcлyживaния гpaждaн пoжилoгo вoзpacтa и инвaлидoв гopoдa Наталья Михайловна Баканова. От Клинической больницы №8 ФМБА России в круглом столе участвовали главный врач Владимир Александрович Петров, заместитель главврача по поликлиническому разделу работы Эдуард Анатольевич Иванов, заведующая терапевтическим отделением Наталья Ивановна Бахус.

Начался круглый стол неожиданным событием – главному врачу КБ №8 вручили награду. Григорий Латышев, председатель общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и председатель городского отделения ДОСААФ Сергей Сергеев вручили В.А. Петрову благодарственное письмо за помощь в патриотическом воспитании молодежи.

После вручения награды дали слово главному врачу. Владимир Александрович рассказал о самых важных шагах, которые будет предпринимать Клиническая больница №8 в первую очередь для своих пожилых пациентов. Одно из таких важных дел - это пристройка к лестнице специального лифта, чтобы маломобильным людям было удобнее попадать в поликлинику. Главврач обещал, что в скором времени увеличится количество машин, обслуживающих скорую помощь. Поразмышлял о том, стоит ли переносить отделение неврологии с улицы Пирогова в основной больничный городок (В.А.Петров считает, что другого такого удобного и хорошо приспособленного  для пожилых людей здания на территории основного городка просто нет). Пообещал увеличить число коек в отделении реанимации, где спасают самых тяжелых больных (приказ об увеличении коечного фонда и  штата отделения реанимации подписан 3 октября).

Главный врач поделился с участниками круглого стола и  проблемами больницы: с тех пор как три года назад в городе закрыли вытрезвитель, пьяные частенько попадают в приемный покой, и там стало намного труднее работать врачам, возникли неудобства для больных. Но медики выполняют свои нелегкие обязанности, не жалуясь. Есть серьезная проблема и со слишком большой очередью на ультразвуковое исследование – сейчас кадровая проблема «узистов» решается, но каждый пациент должен понимать, что все процедуры должны выполняться строго по медицинским показаниям.

Ветераны выслушали главного врача КБ №8 внимательно и с сочувствием. Вопросов задали много. В частности, целый список вопросов озвучил Николай Валентинович Капустин, председатель городского Совета ветеранов.

- Каких специалистов не хватает в больнице и нельзя ли их пригласить на работу, обеспечив жильем?

На этот вопрос главврач ответил, что служебного жилья у больницы нет, а предоставляемая администрацией города плата за поднаем жилья помогает, конечно, но полностью проблем жилья не решает. Сейчас ведутся переговоры с ФМБА о строительстве жилья, руководитель агентства Владимир Викторович Уйба очень серьезно относится к этому вопросу. Решить вопрос о наборе молодых специалистов будет легче  при наличии жилья – молодежь охотно согласится работать даже при том уровне зарплаты, который мы имеем сегодня, считает В.А.Петров.

Что касается кадров, то они постепенно появляются: недавно, например, в больницу пришли молодые эндокринологи, и сейчас врачей этого профиля в больнице четверо. Но первый принцип такой – врач должен быть и хорошим специалистом, и добрым, совестливым, вежливым человеком. «От плохих врачей будем просто избавляться», - пообещал главврач. Медицинский факультет ИАТЭ в этом учебном году закончат 12 обнинцев, и возможно, кто-то из них придет на работу в больницу.
Отвечая на вопрос о палатах для ветеранов, Владимир Александрович пообещал, что уже к празднику 9 мая такие палаты появятся, по крайней мере, в половине отделений больницы. И обратился за помощью к директорам городских предприятий: «Помогите нам оборудовать палаты для ваших ветеранов бытовой техникой! Нужны холодильники и телевизоры».

Впечатление от первой встречи с главным врачом Клинической больницы №8 у ветеранов осталось хорошее. Расходясь, они  обсуждали встречу и приходили к мнению – пока все устраивает, но надо будет проверить, как воплощается в жизнь все обещанное. Проверить будет нетрудно – в Клубе ветеранов запланирована целая серия встреч с руководителями разных ведомств, в том числе собираются и главврача еще не раз пригласить.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354