ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Ветераны протестировали разработку обнинских ученых

\ Ветераны протестировали разработку обнинских ученых
25 Августа 2015
«Ветераны протестировали разработку обнинских ученых»
Ветераны протестировали разработку обнинских ученых

Клуб ветеранов «Здоровье» в поликлинике №2 только недавно начал работать, но уже вызывает большой интерес у ветеранов. Сюда многие стремятся прийти, потому что знают – здесь можно получить интересную и важную информацию о профилактике различных заболеваний. Но главное, что привлекает пожилых людей – это возможность поговорить по душам с первым лицом больницы, главным врачом КБ №8 ФМБА России Владимиром Александровичем Петровым.

В пятницу, 21 августа, состоялось третье заседание клуба «Здоровье». И оно стало по-настоящему инновационным, как и положено в наукограде. Ветераны узнали о новейшей разработке обнинских ученых. Это экспресс-тест для определения ранних признаков инфаркта миокарда «Кард-инфо». Тест позволяет существенно ускорить процесс постановки диагноза инфаркта миокарда, а следовательно, снизить риск смертности от этого заболевания. Владимир Александрович рассказал о том, что обнинская больница приняла активное участие в тестировании этого средства и дала о нем хорошие отзывы. Отделение скорой помощи КБ №8 уже сегодня использует в своей работе «Кард-инфо».

Тест «Кард-инфо» - научная разработка обнинской компании «Медбиофарм», входящей в состав фармакологического кластера Калужской области. О том, как важно развивать деятельность фармакологического кластера, рассказал Анатолий Александрович Сотников, директор Агентства инновационного развития Калужской области. Благодаря его деятельности в нашем городе и в Калужской области появилось много наукоемких предприятий, готовятся и пробируются новые научные разработки, в том числе и «Кард-инфо». А.А. Сотников очень тепло отозвался о директоре «Медбиофарма» Р.А. Розиеве, подчеркнул, что благодаря его упорству и целеустремленности появилась эта разработка, недавно признанная лучшим проектом России в сфере инноваций. А поскольку такой тест остро необходим большинству больных, то перспективы развития у этой разработки просто огромные. Так, недавно наш губернатор, убедившись в полезности теста, выделил миллион рублей для закупки «Кард-Инфо» для областной медицины.

О новом экспресс-тесте не только рассказали, но и продемонстрировали его действие. Для этого из зала пригласили добровольца. Им стал пенсионер Алексей Иванович Симаков, постоянный участник клуба, очень внимательно относящийся к своему здоровью. Он с гордостью показал всем упаковку «Кард-инфо», уже купленную в аптеке для себя.

Тест оказался на удивление простым и понятным, а само измерение – ничуть не сложнее, чем в общеизвестном женском тесте на беременность. Да и вообще отличие только в том, что для этого теста необходимо капнуть в окошко специального пластмассового устройства капельку крови, а не мочи. После этого нужно чуть-чуть подождать, и на бумажной полоске появится либо одна, либо две красных полоски. Две полоски – как раз и есть тревожный признак надвигающегося либо уже наступившего инфаркта миокарда. Капельку крови добровольца нанесли на устройство, подождали, и все смогли своими глазами увидеть, что у него все в полном порядке, о чем и свидетельствовала одна полоска.

Ветеранам рассказали, что каждому надо иметь в домашней аптечке «Кард-Инфо», чтобы в случае проблем с сердцем и давлением суметь самому определить, есть ли опасность инфаркта. Узнали они и о том, какие лекарства надо иметь на всякий случай в запасе и употреблять при проблемах с сердцем, например при сердечной недостаточности. По словам заведующей поликлиникой №2, врача-терапевта Т.И. Наволокиной, одним из лучших на сегодня средств является нитроспрей – современный аналог нитроглицерина.

А после этого за дружеским чаепитием ветераны смогли задать Владимиру Александровичу Петрову интересующие их вопросы. Он рассказал о тех сложностях, которые приходится преодолевать больнице при приобретении лекарств, ответил на вопросы пенсионеров о лекарствах. По его словам, многие лекарства имеют противопоказания, и только врач может просчитать все последствия и побочные действия, и назначить именно то, что необходимо. Именно поэтому стоит применять только те лекарства, которые назначит врач. Но если бояться применять любые лекарства из-за их противопоказаний, можно запустить болезнь и получить гораздо более тяжелые последствия. Главный врач призвал ветеранов внимательнее относиться к своему здоровью. Всем гостям клуба подарили по упаковке тестов «Кард-Инфо», и они отправились по домам, оживленно обсуждая интересную и полезную информацию, которую здесь получили.

На заседании клуба «Здоровье» присутствовали председатель городского общества садоводов В.К. Сазонов, председатель комитета ТОС «Старый город» Н.М. Кошкина, член комитета Р.С. Гончарова и другие ветераны, депутат городского Собрания С.П. Грачева, директор библиотеки «Старый город» Е.Н. Цивцивадзе.

Клуб ветеранов «Здоровье» становится все более популярным в городе, количество участников растет. Ветераны считают, что работу клуба надо расширять, приглашать больше людей. «Взаимодействие больницы с ветеранами полезно для обеих сторон, - уверен главный врач В.А. Петров, - и пожилые люди получают возможность узнать о том, как предупредить болезни, и мы, врачи, будем спокойнее за их здоровье, зная, что они теперь внимательнее к себе относятся, занимаются профилактикой».

 

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354