ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Врачи обнинского родильного дома спасли женщину от смертельного осложнения

\ Врачи обнинского родильного дома спасли женщину от смертельного осложнения
18 Мая 2018
«Врачи обнинского родильного дома спасли женщину от смертельного осложнения»
Врачи обнинского родильного дома спасли женщину от смертельного осложнения

Благодаря профессиональным и слаженным действиям врачей Клинической больницы №8 ФМБА России и Федерального научно – клинического центра ФМБА России - жительница Обнинска и ее ребенок остались живы.

В начале мая 2018 г. 29 летняя жительница города Обнинска была направлена женской консультацией на плановое родоразрешение в родильный дом ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России.

Пациентка повторно беременная и повторно родящая: в 2012 году ей уже проводилось плановое родоразрешение путем операции кесарева сечения, т.к. из-за полученной в детстве спортивной травмы тазобедренного сустава физиологические роды естественным путем ей были противопоказаны. В этот раз к имеющимся противопоказаниям к проведению физиологических родов, добавился и оставшийся от первых родов рубец на матке, в связи с чем, и была показана повторная операция кесарево сечения.

В отделении патологии беременности роженицу обследовали и подготовили к оперативному родоразрешению.

В результате проведенной операции посредством кесарева сечения родилась здоровая девочка весом 3100 граммов и ростом 50 сантиметров. Немаловажно, что оперативное родоразрешение проводилась посредством применения анестезиологического, а именно спинальной анестезии – этот метод считается золотым стандартом в акушерстве, поскольку такая щадящая технология не угнетает сознание женщины и ребенка, позволяет женщине увидеть своего ребенка сразу после извлечения плода еще на операционном столе и осуществить раннее прикладывание ребенка к груди.

Внезапно, когда роженица находилась еще на операционном столе, у нее развилось грозное осложнение, которое невозможно предвидеть - эмболия околоплодными водами. Это смертельно опасное осложнение, которое от 50 до 90% процентов случаев приводит к летальному исходу. Смерть от нарастающей острой сердечно-сосудистой и легочной недостаточности с последующим кровотечением может наступить практически мгновенно, за две минуты.

Во время проведения операции врачами-акушерами были замечены первые симптомы ухудшения состояния роженицы и ими немедленно были приняты все меры для того, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. В связи с крайне тяжелым состоянием пациентки немедленно начаты реанимационные мероприятия, пациентку перевели на аппаратную дыхательную поддержку.

На фоне проводимых реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, круглосуточного непрерывного наблюдения и постоянного контроля над жизненно важными функциями организма молодой мамы, удалось стабилизировать ее общее состояние и подготовить к медицинской эвакуации в Федеральный научно-клинический центр ФМБА России.

Подготовка к медицинской эвакуации проводилась при постоянном взаимодействии с Руководством ФМБА России. Было принято совместное решение произвести медицинскую эвакуацию «на себя». В город Обнинск на специальном (реанимационном) транспорте прибыла бригада высококвалифицированных специалистов, которая и осуществила транспортировку пациентки в ФНМЦ ФМБА России, где она в настоящее время проходит этап реабилитации.

- Эта история могла закончиться как большая страшная трагедия. – отмечает заведующий родильным домом КБ№8 ФМБА России Виктор Самардак. – Однако, благодаря слаженным и профессиональным действиям врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, руководства Клинической больницы №8 ФМБА России, специалистов Федерального научно-клинического центра ФМБА и перинатального центра Калужской областной больницы, удалось спасти мать теперь уже двум детям, а по большому счету удалось спасти семью. Особой благодарности за профессиональную и организационную помощь и поддержку заслуживают анестезиологи-реаниматологи Федерального научно-клинического центра ФМБА России Нелли Юрьевна Романова, Ольга Анатольевна Некрасова, Татьяна Валерьевна Клыпа, заместитель руководителя ФМБА Росси Андрей Петрович Середа, заведующая перинатальным центром Калужской областной больницы Ольга Валерьевна Гульченко, заместитель министра здравоохранения Калужской области Дмитрий Сергеевич Иванов.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354