ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев рассказал, почему диспансеризация нужна каждому обнинцу, даже если он чувствует себя здоровым

\ Врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев рассказал, почему диспансеризация нужна каждому обнинцу, даже если он чувствует себя здоровым
25 Сентября 2020
«Врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев рассказал, почему диспансеризация нужна каждому обнинцу, даже если он чувствует себя здоровым»
Врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев рассказал, почему диспансеризация нужна каждому обнинцу, даже если он чувствует себя здоровым
Специалисты Клинической больницы №8 приглашают горожан на диспансеризацию. В 2020 году под диспансеризацию попадают следующие года рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, а также все граждане старше 40 лет.

«Если вам меньше 40 лет, и по году рождения вы не подходите по условиям диспансеризации в этом году, то вы имеете право на прохождение профилактического медицинского осмотра, - отметил на брифинге в администрации Обнинска врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев. - Количество исследований в его рамках примерно такое же, как и в рамках диспансеризации».

Основная цель диспансеризации — проверить свое здоровье тогда, когда пациента еще ничто не беспокоит. Некоторые болезни — особенно на ранних стадиях - могут протекать бессимптомно, поэтому регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации позволит найти признаки каких-либо отклонений, и значительно уменьшит вероятность развития опасных хронических заболеваний, которые являются основной причиной смертности населения в нашей стране. При этом выявление этих заболеваний на ранних стадиях значительно повышают эффективность их лечения.

Если у пациента уже есть какое-либо заболевание — это еще не значит, что диспансеризация станет для него бесполезной. Возможно, все будет наоборот: человек получит гораздо больше информации о состоянии своего здоровья. Этой возможностью обязательно стоит воспользоваться.
Объем исследований в рамках диспансеризации довольно большой. Зависит он, прежде всего, от пола и возраста пациента. То есть программа обследования для 39-летнего обнинца будет отличаться от программы 24-летнего или 52-летнего.

Диспансеризация проходит в два этапа.

«Самый первый шаг первого этапа — это анкетирование, - рассказал Михаил Сергеев. - В анкете содержится несколько десятков вопросов о самочувствии пациента, его образе жизни, наследственности, вредных привычках и так далее. Исходя из ответов будет понятен алгоритм дальнейших действий — каких именно специалистов необходимо посетить и какие обследования пройти дальше».
В первый этап диспансеризации входят ЭКГ, флюорография, забор мазка у женщин. Если по результатам будут выявлены какие-то отклонения в здоровье и будет необходимость в консультации узкого специалиста, пациент получит направление к нему.

Далее есть три пути. Во-первых, ряд специалистов работает в поликлиниках КБ№8. Во-вторых, при необходимости пациенту может быть выдано направление на консультацию в Калужской областной больнице или профильном учреждении ФМБА России. В некоторых случаях может решаться вопрос о госпитализации в стационар.

Кроме того, не стоит недооценивать самые доступные исследования. Например, простой анализ кала на скрытую кровь может помочь выявить рак толстой кишки. А кровь на сахар — диабет. И так далее. В практике специалистов Клинической больницы №8 таких примеров множество — когда опасные хронические заболевания выявлялись у пациентов в ходе обычных медосмотров.

Второй этап направлен на более углубленное обследование пациентов по показаниям. Перечень исследований и консультаций там гораздо шире.
Все этапы диспансеризации абсолютно бесплатны для застрахованных по ОМС пациентов. Если вы являетесь жителем Обнинска, прикреплены к одной из поликлиник Клинической больницы №8, у вас есть полис ОМС — вы сможете бесплатно проверить свое здоровье.

Куда жители Обнинска могут обратиться для прохождения диспансеризации?

В поликлинику по месту прикрепления:

- Поликлиника № 1 ( пр. Ленина, 85, корп.3 ). Кабинет №419. Ежедневно по будням, приём с 8.30 до 13.00.

- Поликлиника Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1). Можно обратиться к своему участковому терапевту и цеховому врачу. Время приёма своего врача можно уточнить в столе справок по тел. 399-55-44, 399-59-06.

Напоминаем, что во всех подразделениях Клинической больницы №8 действует масочный режим — как для сотрудников, так и для пациентов. При обращении в наше медучреждение необходимо иметь медицинскую маску, а в помещении строго соблюдать социальную дистанцию.
Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354