ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Всемирный день донора

\ Всемирный день донора
14 Июня 2020
«Всемирный день донора»
Всемирный день донора
Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Накануне праздника заведующая отделением переливания крови Клинической больницы №8 Галина Хичева рассказала о работе своего отделения в период пандемии.
 
Хватает ли Обнинску донорской крови?
 
Да, хватает. Сложности во время пандемии могут испытывать станции переливания крови в больших городах — потому что «под ними» находится очень много больниц, которым необходимо держать большие запасы крови: какой-то процент доноров заболел, какой-то процент находится в самоизоляции — отсюда может возникать нехватка.

Но нашего отделения переливания крови КБ №8 эта проблема не коснулась, потому что мы работаем только на обеспечение нашей больницы. Наши доноры всегда находятся с нами на связи, и если нужна та или иная группа крови, мы созваниваемся, они приходят и сдают кровь. Ажиотажа нет, мы спокойно работаем в штатном режиме.
 
Разные компоненты крови имеют разные сроки хранения. Тромбомасса, к примеру, хранится до 5 дней. Мужчина может сдавать кровь раз в два месяца, а женщина - раз в три месяца. Поэтому заготавливать большое количество крови, которое не будет использоваться, а будет утилизироваться — это неправильно.
 
То есть если нужна кровь — донора просто вызывают её сдавать?
 
Да. Допустим, произошло ДТП и понадобилась кровь. Определенные запасы компонентов крови всегда хранятся и в роддоме, и в реанимации. Поэтому если возникают острые случаи, они начинают использовать наш запас, а потом мы уже вызываем своих доноров, и в плановом порядке берем кровь, разделяем её на компоненты. Плазма у нас еще будет находиться в течение четырех месяцев на карантине. Только после полной проверки мы выдадим её нашему медицинскому учреждению. А что касается эритроцитарной взвеси, мы выдаем её после первого исследования на вирусы.
 
Проверяют ли донора на коронавирус?
 
Такого требования нет. Мы работаем в соответствии с приказами Минздрава РФ. Соблюдаем все требования: все доноры обязательно в масках, производится обработка антисептическими средствами, измеряется температура. Донор сдает общий анализ крови, который косвенно может сказать — заболевает человек или не заболевает.
 
Много ли в Обнинске людей, которые готовы сдать кровь?
 
Всего в нашей картотеке около 600 доноров. Мы всегда поддерживаем с ними контакт. Это очень отзывчивые люди с большими сердцами и они нам никогда не отказывают. Соглашаются приехать, даже если сильно заняты. Хочу сказать им огромное спасибо. Вместе с ними мы чувствуем себя одной большой семьей. Вместе собираемся на праздники минимум три раза в год — как правило, на Новый год, на Всероссийский День донора, и Всемирный День донора. Правда, в этом году наши планы изменил коронавирус, но когда пандемия закончится, мы обязательно встретимся.
 
А сейчас, пользуясь случаем, хочу поздравить каждого с праздником.
 
Дорогие наши доноры! Мы вас очень любим, мы вас очень поздравляем с вашим профессиональным международным праздником — Всемирным Днём донора. Желаем, чтобы вы и ваши близкие всегда были здоровы, чтобы вам всегда сопутствовала удача. Приходите к нам, пожалуйста. Мы вас любим и ждем! Огромное вам спасибо за ваши большие и чистые сердца, за вашу отзывчивость и любовь!
 
Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354