ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Ветераны снова встретились в поликлинике №2

\ Ветераны снова встретились в поликлинике №2
13 Июля 2015
«Ветераны снова встретились в поликлинике №2»
Ветераны снова встретились в поликлинике №2

9 июля состоялось уже второе заседание клуба ветеранов «Здоровье». Это объединение было создано в поликлинике №2 для пожилых людей, которым не хватает общения и медицинской информации о профилактике возрастных заболеваний. С самого первого заседания клуба сама собой сложилась форма проведения встреч – лекция о медицине переходит в дружеский разговор с главным врачом В.А. Петровым. Можно здесь и пройти некоторые несложные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. Гостеприимные хозяева – врачи и персонал поликлиники №2 – делают все, чтобы гостям было уютно и интересно, а главный врач В.А. Петров, известный своим уважением к ветеранам и пожилым людям, всегда готов ответить на любые вопросы.

Врач-эндокринолог  Ирина Евгеньевна Черняева рассказала  об одном из наиболее серьезных заболеваний старшего возраста – остеопорозе. Это  заболевание приводит к вымыванию кальция из костей, и они становятся хрупкими и легко ломаются. Существуют меры профилактики, помогающие предупредить этот процесс  – это и увеличение доли кальция в питании: например, чаще есть твердые сыры, печень трески, вяленую ]]>рыбу]]>, орехи, фасоль, капусту и особенно брокколи .   Это и здоровый образ жизни – разумная физическая нагрузка, запрет на курение и алкоголь, пешие прогулки, зарядка по утрам. И конечно, в старшем возрасте особенно важны удобные и комфортные одежда и обувь:  например, женщинам старшего возраста ни в коем случае нельзя ходить на каблуках, особенно в скользкую погоду! Чаще всего остеопороз приводит к переломам: лучевой кости предплечья, тел позвонков, шейки бедра. И если со сломанной рукой еще  можно жить, перелом шейки бедра – прямой путь к инвалидности, а иногда и к смерти. Для измерения плотности костной ткани используется специальный прибор – денситометр. В Обнинске его нет, и при обсуждении вопроса о том, нужно ли его приобретать, главный врач Владимир Александрович Петров высказал свое обоснованное мнение: на ту сумму денег, которую стоит этот прибор, можно купить новую машину скорой помощи, а она-то действительно необходима. Воспользоваться же денситометром можно в лечебных учреждениях Калуги и Москвы, куда обнинские врачи всегда дадут направления, а при необходимости и отправят на той самой машине скорой помощи.

Владимир Александрович пригласил на заседание руководителя «Агентства инновационного развития Обнинска» (АИРКО) Анатолия Александровича  Сотникова, который рассказал, что он заинтересовался проектом клуба ветеранов в Старом городе и готов помочь. Они вместе с главным врачом КБ №8 планируют реконструировать библиотеку Старого города,  сделать из нее центр общения и развития для пожилых людей. Анатолий Александрович предложил в подвале библиотеки  устроить мастерские для мужчин пожилого возраста, где будут установлены станки для 3-D печати. Возможно также развитие таких направлений, как выпиливание из дерева, плетение из лозы и т.д. Станки можно установить, но есть проблема, которую решить значительно сложнее. Нужны специалисты, которые могли бы учить других и быть руководителями творческих объединений. Таких людей сейчас ищут, и если они откликнутся, то вопрос будет почти решен. 

Председатель городской организации садоводов Валерий Кондратьевич Сазонов рассказал, что садоводы сейчас  готовятся к проведению ежегодной  выставки, которая традиционно проходит в августе,  и попросил о содействии. Обсуждался вопрос о возможном перенесении этой выставки из ГДК в ДК ФЭИ или в городской парк.

 Заведующая поликлиникой №2 Т.И. Наволокина рассказала, что в ближайшее время начнется ремонт крыльца поликлиники, так как договоренность об этом достигнута. Собравшиеся спрашивали о том, какие врачи будут вести прием в Старом городе, а какие будут только в поликлинике №1. Владимир Александрович Петров объяснил, что все зависит только от количества пациентов – если их будет много, то возможно привлекать врачей разных специальностей. Пример тому – стоматологи, они работают в поликлинике №2 вполне успешно.  Рентгенолог сейчас в летнем отпуске, но осенью опять вернется. Будут работать и другие врачи, проводиться физиотерапевтические процедуры.

Договорились и о следующем заседании, оно состоится в августе, примерно  5-10 числа.  Запланировано много интересного, и участники клуба «Здоровье» с нетерпением ждут следующих заседаний. «Когда общаешься с ветеранами Старого города, возникает много интересных идей о том, как улучшить жизнь людей здесь. Надеюсь, эти идеи удастся воплотить, и жить в Старом городе станет еще комфортнее и удобнее»,  - подвел итог этой встречи главный врач КБ №8 В.А. Петров.  

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354