ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8 ФМБА РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Платные услуги
(800) 551-09-62
(484) 393-11-55

249031 Калужская область,
г. Обнинск, ул. Ленина, 85
Платная госпитализация:
8 (925) 112-18-42


Записаться на прием можно по телефонам:
Поликлиники №1 (ул. Ленина, 85):
8 (800) 551-09-62
392-05-43,
392-05-44,
392-05-46;
Поликлиники Центра профпатологии (ул. Горького, 11/1):
8 (800) 551-09-62,
399-59-06,
399-55-44;
393-38-38 - женская консультация

Внимание: компенсация за наем жилья!

\ Внимание: компенсация за наем жилья!
29 Июля 2014
«Внимание: компенсация за наем жилья!»
Внимание: компенсация за наем жилья!

Обнинская администрация осуществляет выплату денежных компенсаций за наем (поднаем) жилья медикам и педагогам федеральных и государственных бюджетных учреждений. Начиная с этого года, порядок выплаты компенсаций изменен. Теперь для того, чтобы получить компенсацию, необходимо раз в году во время заявочной компании подать свои документы в специальную комиссию для рассмотрения. При положительном решении комиссии компенсация будет выплачиваться в течение всего года.

С 15 августа по 30 сентября этого года в Обнинске объявлена заявочная кампания на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для специалистов сферы образования и медицины.

Сами же выплаты будут производиться с 1 октября 2014 года сроком в течение 1 года.

Назначение денежных компенсаций рассматривает комиссия, в состав которой включаются представители бюджетных учреждений и Администрации города. Комиссия осуществляет свою работу на основании Положения о комиссии, утвержденного постановлением Администрации города Обнинска.

Документы на получение компенсации можно передать сотруднику КБ №8 Надежде Эдуардовне Кушнеревской (тел. 6-09-90), которая отвечает за передачу документов в комиссию, или в случаях особой срочности напрямую в Управление социальной защиты Ирине Ивановне Шашкиной (тел. 6-11-01).

Кому предоставляется компенсация, и какие документы необходимо подготовить, сообщается в «Положении о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» (публикуется ниже).

 

 

 

Приложение к решению Обнинского городского Собрания « Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» № 05-51 от «28» января 2014 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) следующим категориям граждан:

 – педагогическим работникам муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Обнинска, реализующих основные общеобразовательные программы (далее – педагогические работники);

– медицинским работникам федеральных, государственных бюджетных учреждений здравоохранения, расположенных на территории города Обнинска и предоставляющих жителям города Обнинска в полном объеме бесплатную медицинскую помощь (включая специализированную медицинскую помощь) в соответствии с ]]>Программой]]> государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее – медицинские работники). 

2. Денежная компенсация выплачивается:

2.1 Педагогическим работникам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, соответствующим следующим критериям:

– имеющим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

– имеющим регистрацию на территории Российской Федерации;

– у которых отсутствует в собственности или пользовании (не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма/найма специализированного жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма/найма специализированного жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения) жилое помещение в городе Обнинске и ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города не более чем на 20 км);

– работающим на условиях полного рабочего времени в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Обнинска и предоставляющим детям и подросткам города Обнинска бесплатные образовательные услуги по основным общеобразовательным программам в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

2.2. Медицинским работникам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, соответствующим следующим критериям:

– имеющим высшее или среднее медицинское образование;

– имеющим регистрацию на территории Российской Федерации;

– у которых отсутствует в собственности или пользовании (не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма/найма специализированного жилого помещения или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма/найма специализированного жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения) жилое помещение в городе Обнинске и ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города не более чем на 20 км);

– работающим на условиях полного рабочего времени в федеральных, государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города Обнинска и предоставляющих жителям города Обнинска в полном объеме бесплатную медицинскую помощь в соответствии с ]]>Программой]]> государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

3. На выплату денежной компенсации имеют приоритетное право педагогические и медицинские работники (далее – специалисты), соответствующие критериям, указанным в пунктах 1, 2 настоящего Положения, с учетом одного из следующих требований:

3.1. Специалист, приглашенный на работу в город Обнинск в связи с наличием дефицита специалистов по данной специальности;

3.2. Со специалистом заключен  трудовой договор на основании прохождения им целевой контрактной подготовки;

3.3. Специалист, окончивший образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющий государственную аккредитацию, и впервые поступающий на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

4. Выплата денежной компенсации осуществляется специалисту ежемесячно на основании документа, подтверждающего факт оплаты коммерческого найма (поднайма)  жилого помещения, в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, но не более фактической оплаты за наем (поднаем) жилья.

Срок выплаты денежной компенсации 1 (один) год.

5. Денежная компенсация назначается на основании письменного заявления специалиста о назначении денежной компенсации, поданного в рамках заявочной кампании. Решение о новой заявочной кампании принимает глава Администрации города по итогам исполнения бюджета города за первое полугодие текущего года. Новая заявочная кампания проходит не более одного раза в год.

6.  К заявлению прилагаются следующие документы:

 - ходатайство руководителя учреждения;

 - копия  паспорта;

- копия диплома о получении высшего или среднего  профессионального образования, а также документы, подтверждающие профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

 - копия трудовой книжки, заверенная по месту работы;

 - документ, подтверждающий работу специалиста на условиях полного рабочего времени;

- выписка из финансового лицевого счета при наличии регистрации по месту жительства в городе Обнинске и ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города не более чем на 20 км);

- выписка из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, выданная не позднее, чем за десять дней до даты обращения заявителя о предоставлении выплаты;

- копия договора по целевой контрактной подготовке специалиста заключенного с учреждением - при наличии;

 - приглашение на работу (по форме, разработанной учреждением) – при наличии;

- возмездный договор коммерческого найма (поднайма) на жилое помещение в городе Обнинске или ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города не более чем на 20 км);

- реквизиты банковского счета специалиста для зачисления компенсации.

7. Заявление с документами, перечисленными в пункте 6 настоящего Положения, подается в уполномоченное подразделение Администрации города Обнинска и направляется на рассмотрение комиссии, которая формируется постановлением Администрации города Обнинска (далее - комиссия). В состав комиссии включаются представители бюджетных учреждений, указанных в пункте 1 настоящего Положения, (по согласованию) и Администрации города. Комиссия осуществляет свою работу на основании Положения о комиссии, утвержденного постановлением Администрации города Обнинска.

Решение комиссии оформляется протоколом. Не позднее месячного срока после окончания заявочной кампании комиссия принимает решение о назначении или об отказе в назначении денежной компенсации.

В период выплаты денежной компенсации комиссия осуществляет контроль за расходованием денежной компенсации путем сбора и проверки документов,  посещения жилого помещения, указанного в договоре коммерческого найма (поднайма) жилого помещения, проведения собеседований со специалистом, наймодателем и руководителем учреждения и иными способами в соответствии с планом работы комиссии.

8. Основания отказа в предоставлении денежной компенсации:

- в случае несоответствия специалиста критериям, указанным в пунктах 1 и 2 настоящего Положения;

 - в случае представления специалистом неполного перечня документов и (или) недостоверных сведений;

- в случае заключения специалистом договора коммерческого найма (поднайма) на снимаемое жилое помещение с его женой (мужем), а также с его близкими родственниками (братом, сестрой, матерью, отцом, дедушкой, бабушкой, детьми).

9. Выплата денежной компенсации производится с  даты окончания заявочной кампании, но не ранее даты заключения договора коммерческого найма, путем перечисления суммы денежной компенсации на банковский счет специалиста, открытый им в кредитной организации, указанный в заявлении о назначении денежной компенсации.

10. Специалист ежемесячно представляет в уполномоченное подразделение Администрации города Обнинска документ, подтверждающий оплату за наем (поднаем) жилого помещения в соответствии с условиями возмездного договора коммерческого найма.

11. Ежемесячно не позднее 15-го числа текущего месяца уполномоченное подразделение Администрации города Обнинска представляет в Управление финансов Администрации города заявку на перечисление денежной компенсации путем перечисления суммы денежной компенсации на банковский счет специалиста, открытый им в кредитной организации, указанный в заявлении о назначении денежной компенсации.

12.   Основаниями для приостановления выплаты денежной компенсации являются:

- прекращение (расторжение) договора коммерческого найма (поднайма) жилого помещения;

- отсутствие специалиста на рабочем месте более 60 (шестидесяти) дней подряд, независимо от причин такого отсутствия;

- выявление нарушений настоящего Положения со стороны специалиста (указанных в пункте 17 настоящего Положения).

Возобновление выплаты денежной компенсации по основанию, указанному в дефисе 1 настоящего пункта, осуществляется после предоставления специалистом нового договора коммерческого найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в срок не позднее одного месяца со дня прекращения (расторжения) предыдущего договора коммерческого найма (поднайма) жилого помещения.

Возобновление выплаты денежной компенсации по основаниям, указанным в дефисах 2 и 3 настоящего пункта, осуществляется после устранения указанных оснований по решению комиссии на основании заявления специалиста, поданного в соответствии с пунктами 5, 6 настоящего Положения.

13. Основаниями для прекращения выплаты денежной компенсации являются:

- заявление специалиста о прекращении выплат;

- непредставление специалистом документа, подтверждающего оплату за наем (поднаем) жилого помещения;

- прекращение трудового договора с бюджетным учреждением, указанным в пункте 1 настоящего Положения;

- приобретение специалистом в собственность или пользование (по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения)  жилого помещения в городе Обнинске и ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города Обнинска не более чем на 20 км);

- выявление обстоятельств, установленных пунктом 8 настоящего Положения, после назначения денежной компенсации;

- истечение срока выплаты.

14. Специалист, получающий денежную компенсацию, обязан в течение трех рабочих дней сообщить в письменной форме в уполномоченное подразделение Администрации города об обстоятельствах, влекущих прекращение, приостановление выплаты денежной компенсации.

15. Руководитель бюджетного учреждения, указанного в пункте 1 настоящего Положения, информирует в письменном виде уполномоченное подразделение Администрации города о фактах прекращения трудового договора с лицами, получающими денежную компенсацию, а также о случаях возникновения оснований для приостановления выплаты денежной компенсации в течение трех дней соответственно со дня прекращения трудового договора или со дня, когда ему стали известны основания для приостановления выплаты денежной компенсации.

16. Прекращение, приостановление выплаты денежной компенсации оформляется решением комиссии с уведомлением специалиста о прекращении, приостановлении выплаты денежной компенсации. Выплата денежной компенсации прекращается, приостанавливается с момента наступления соответствующих обстоятельств.

17. В случае выплат специалисту излишних сумм денежной компенсации, произведенных из-за допущенных им нарушений настоящего Положения в части  представления документов с неправильными сведениями либо не предоставления необходимых документов; несоответствия специалиста критериям, установленным пунктами 1, 2 настоящего Положения, наличия в собственности или пользовании жилого помещения в городе Обнинске или ближайших окрестностях (населенные пункты, удаленные от города не более чем на 20 км); заключения договора коммерческого найма (поднайма) с членами семьи или близкими родственниками; или если специалист в установленный срок не известил уполномоченное подразделение Администрации города о произошедших изменениях, влекущих прекращение, приостановление выплаты  денежной компенсации,   необоснованно полученные средства добровольно возвращаются им в бюджет муниципального образования «Город Обнинск».

18. Вопрос о назначении, отказе в назначении, прекращении или приостановлении выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения специалисту, а также споры и разногласия о взыскании необоснованно перечисленных средств денежной компенсации разрешаются на комиссии либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фотографии:
ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России (Обнинск)
ВК60018354